Теракты в Париже грозят французской экономике сокращением инвестиций, спадом туризма и торговли, ростом расходов на оборону и безопасность и усилением госрегулирования
Global Look Press
Теракты в Париже грозят французской экономике сокращением инвестиций, спадом туризма и торговли, ростом расходов на оборону и безопасность и усилением госрегулирования Франция - самая привлекательная страна для туристов. Доходы от туризма обеспечивают 7% ВВП страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракты в Париже грозят французской экономике сокращением инвестиций, спадом туризма и торговли, ростом расходов на оборону и безопасность и усилением госрегулирования
Global Look Press
 
 
 
Франция - самая привлекательная страна для туристов. Доходы от туризма обеспечивают 7% ВВП страны
Global Look Press
 
 
 
Возможно также, что из-за опасения терактов люди станут расходовать меньше денег
Global Look Press

Теракты в Париже грозят французской экономике сокращением инвестиций, спадом туризма и торговли, ростом расходов на оборону и безопасность и усилением госрегулирования. К таким выводам, как сообщает DW, приходят сегодня европейские эксперты.

Франция - самая привлекательная страна для туристов. Доходы от туризма обеспечивают 7% ВВП страны. Снижение туристического потока может означать убытки на сотни миллионов евро. "Теперь, конечно же, люди хорошенько задумаются, стоит ли ехать в Париж в обозримом будущем", - говорит экономист Фридрих Шнайдер из университета Линца (Австрия), занимающийся изучением экономических последствий терроризма.

16 ноября, из-за опасений, что путешественники впредь будут избегать поездок в Париж или даже вообще во Францию, на бирже обвалились акции авиаперевозчика Air France и крупной сети отелей Accor.

Возможно также, что из-за опасения терактов люди станут расходовать меньше денег. Шнайдер полагает, что это повлияет не на ежедневные покупки, а в связи со снижением турпотока - на люксовый сегмент розничной торговли.

С другой стороны, главный экономист Commerzbank Йорг Кремер приводит в пример США, где розничная торговля быстро восстановила привычные объемы после терактов 11 сентября 2001 года.

Терроризм может отпугнуть и инвесторов. Швейцарский экономист Бруно Фрей указал на работы, в которых изучалось влияние террористических атак на прямые инвестиции из-за рубежа в Испанию и Грецию с 1975 по 1991 годы, когда по обеим странам прокатилась волна политически мотивированных терактов. Исследование выявило, что прямые зарубежные инвестиции в Испанию снизились в указанный период на 14%, а в Грецию - на 12%.

Терроризм, по выражению Фрея, причиняет значительный ущерб и внешней торговле - в первую очередь потому, что происходит усиление мер безопасности и контроля.

Кроме того, усиленные наряды полиции, новые охранники и контролеры обходятся недешево. Подобные дополнительные расходы с народнохозяйственной точки зрения представляют собой малопродуктивные инвестиции.

Еще до парижских терактов Франция испытывала проблемы с сокращением дефицита бюджета и высоким уровнем госдолга. "В этой связи французы не могут просто увеличить штат сотрудников полиции и спецслужб на пару тысяч человек, оставив остальные расходы на прежнем уровне, - рассуждает Шнайдер. - Вероятно, мы увидим экономию на других статьях расходной части бюджета".

Теперь Франции также потребуется больше денег на военные нужды. "Расширение военного участия стоит много денег, - констатирует Фридрих Шнайдер. - Соответственно, ситуация с бюджетом Франции ухудшится". Ранее Еврокомиссия предполагала, что в ближайшие два года Париж не сумеет добиться выполнения требований Пакта о стабильности и росте, устанавливающего максимальный размер дефицита бюджета любой страны ЕС в пределах 3%ВВП.

Правда, если Франция еще дальше отодвинется от этого показателя, ей не грозят предупреждения со стороны Брюсселя - теракты считаются внешним шоком, вытекающие расходы не учитываются в установленных критериях. Бруно Фрей считает, что для победы над терроризмом политикам стоит делать ставку не только "лишь на устрашение посредством военных и полицейских мер", но прежде всего на борьбу с "более глубокими причинами, лежащими в основе терроризма".

В этой связи швейцарский эксперт предостерегает от усиления госрегулирования экономики в ходе борьбы с террором.