Почти треть российского зерна признана некачественной
Moscow-Live.ru
Почти треть российского зерна признана некачественной
 
 
 
Почти треть российского зерна признана некачественной
Moscow-Live.ru

Россельхознадзор сообщил в четверг, что подведомственный ему Центр оценки качества зерна за девять месяцев 2011 года выявил 4,14 млн тонн некачественного зерна и продуктов его переработки. Это 29% от общего объема проверенного зерна.

В сообщении говорится, что в августе доля зернового "брака" была точно такой же. Всего за период с января по сентябрь было проверено 14,29 млн тонн зерна и зернопродуктов, из которых 2,62 млн тонн предназначались для внутреннего рынка, 11,32 млн тонн - на экспорт, еще 347,5 тыс. тонн были ввезены в страну из-за рубежа.

В докладе ведомства отмечается, что основной угрозой качеству российского зерна становятся вредители - ими были заражены 3,74 млн тонн, предназначавшиеся для отгрузки на экспорт.

Эксперт независимого аналитического агентства Антон Сафонов сказал "Новым известиям", что с 1 июля этого года, когда был снят запрет на экспорт зерна из России, ни одна страна не отказалась от ввоза сельхозпродукции. Напротив, российское зерно пользуется высоким спросом.

Тем не менее, признал аналитик, в России катастрофически не хватает средств для обновления технической базы: хранилищ, средств транспортировки продукции, уровень оплаты труда в отрасли не позволяет привлекать на работу высококвалифицированных специалистов. Отсюда и проблемы с качеством зерна и продуктов его переработки.