Путин: в ближайшие две недели в России будет основана "Титановая долина"
Интернет-портал Правительства РФ
Путин: в ближайшие две недели в России будет основана "Титановая долина"
 
 
 
Путин: в ближайшие две недели в России будет основана "Титановая долина"
Интернет-портал Правительства РФ

Постановление правительства о создании ОЭЗ "Титановая долина" будет подписано в течение двух недель, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В ближайшие две недели мы выпустим постановление правительства о создании особой экономической зоны с определенными льготами, в том числе, таможенного характера", - сказал Путин во время посещения совместного предприятия компании Boeing и "ВСНПО-Ависма"- "Урал-Боинг-Мануфактуринг", передает ИТАР-ТАСС.

По словам премьера, создание инфраструктуры начнется уже в следующем году.

"На следующий год губернатор обещал заняться инфраструктурой, а с 2012 года мы заложим средства в бюджете", - пообещал глава правительства.

Рассказывая рабочим о планах правительства создать ОЭЗ, В.Путин отметил, что "это даст возможность предприятию развиваться на новой технологической базе, делать продукцию высокого передела и привлекать сюда партнеров".

Как уточнил глава госкорпорации "Ростехнологии", которой принадлежит "ВСНПО-Ависма", Сергей Чемезов, в ОЭЗ планируется привлечь как традиционных партнеров российского титанового гиганта, так и партнеров компании "Боинг". По его словам, "речь идет, в том числе, о "Ролс-Ройсе", "Гудрич". "Есть ряд предприятий, которые заказывают у нас заготовки для медицинских изделий", - отметил Сергей Чемезов.

Он уточнил, что "Ростехнологии" работает с 20 предприятиями, в том числе, российскими. "В Титановую долину планируется привлечь партнеров сразу из нескольких отраслей экономики - судостроения, энергомашиностроения, нефтехимии, атомного машиностроения, а также медицины", - сказал Чемезов.