Китай примет административные меры для борьбы с инфляцией
Фото NEWSru.com
Китай примет административные меры для борьбы с инфляцией
 
 
 
Китай примет административные меры для борьбы с инфляцией
Фото NEWSru.com

Госсовет КНР разработал ряд мер по борьбе с инфляцией, включая применение административных методов сдерживания цен, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на китайскую прессу.

На состоявшемся в среду заседании постоянного комитета Госсовета был проведен анализ нынешней ситуации с ценами, рассмотрены меры по стабилизации уровня цен на основные потребительские товары в стране, чтобы обеспечить нормальный жизненный уровень населения.

"Участники заседания определили четыре основных направления сдерживания цен, включая принятие в случае необходимости временных административных мер по контролю над ценами на жизненно важные потребительские и производственные товары", - сообщает газета "Цзинхуа шибао".

Кроме административного воздействия предусматривается также гарантированное насыщение рынка, в том числе и с использованием товарных запасов, применение системы компенсаций для малоимущих слоев, усиление контроля над "нерациональным расходованием средств", борьба с неоправданным спекулятивным завышением цен, "придерживанием" дефицитных товаров.

В октябре в Китае зафиксирован рост индекса потребительских цен на 4,4% - это рекордный показатель за последние два года. По итогам 2010 года, по оценкам официальных лиц Китая, инфляция в стране может превысить 3,5%, то есть превзойти запланированный уровень инфляции в 3%.