Отсутствие поддержки доллара со стороны Центробанка привело к резкому падению курса на единой торговой сессии по американской валюты. К 11:30 доллар подешевел на 13 копеек. Курс составил 28,5387 рубля за доллар
AFP
Отсутствие поддержки доллара со стороны Центробанка привело к резкому падению курса на единой торговой сессии по американской валюты. К 11:30 доллар подешевел на 13 копеек. Курс составил 28,5387 рубля за доллар В четверг российский валютный рынок с опозданием на сутки последовал за рынком мировым. К активной игре на понижение были все основания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отсутствие поддержки доллара со стороны Центробанка привело к резкому падению курса на единой торговой сессии по американской валюты. К 11:30 доллар подешевел на 13 копеек. Курс составил 28,5387 рубля за доллар
AFP
 
 
 
В четверг российский валютный рынок с опозданием на сутки последовал за рынком мировым. К активной игре на понижение были все основания
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению министра финансов США Джона Сноу соотношение обменного курса евро к доллару должно определяться исключительно ситуацией на валютном рынке
Архив NEWSru.com

Отсутствие поддержки доллара со стороны Центробанка привело к резкому падению курса на единой торговой сессии по американской валюте. К 11:30 доллар подешевел на 13 копеек. Курс составил 28,5387 рубля за доллар.

В четверг российский валютный рынок с опозданием на сутки последовал за рынком мировым. К активной игре на понижение были все основания. В четверг в ходе европейских торгов евро в очередной раз обновил исторический максимум относительно доллара: 1,3070. Официальный курс евро, установленный российским ЦБ, - 37,2544 рубля.

Комментируя причины роста курса евро и падения доллара, аналитики Франкфуртской биржи указали на заявление министра финансов США Джона Сноу. Чиновник объявил, что соотношение обменного курса евро к доллару должно определяться исключительно ситуацией на валютном рынке. Эта позиция свидетельствует о намерении США не препятствовать ослаблению доллара. В итоге следует ожидать дальнейшего роста курса единой европейской валюты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Параллельно с падением доллара стоимость золота второй день подряд вырастает до максимума за 16 лет. Дешевизна доллара заставляет инвесторов уходить в "тихую гавань" вечных ценностей. Тройская унция желтого металла с немедленной поставкой стоит в четверг 445,84 доллара, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

После того, как в среду был обновлен исторический максимум евро против доллара, российские аналитики уверенно прогнозировали, что в ближайшие дни курс доллара в России значительно снизится. В среду активной игре на понижение воспрепятствовал Центробанк, скупивший около 500 млн долларов, однако на сегодняших торгах он позволил доллару значительно подешеветь.

Эксперты указывают, что удешевление доллара - долгосрочная тенденция. Апокалиптические прогнозы предполагают падение доллара до отметки 1,67 доллара за евро и до 24 рублей за доллар, а большинство экспертов полагает, что уже ближайшим летом доллар будет стоить 27 рублей, а евро - 1,4 доллара.

Британский банк HSBC опубликовал исследование, в котором предсказал дальнейшую судьбу американской валюты на международном рынке. По долгосрочным прогнозам аналитиков, в первом квартале 2006 года ее курс снизится до уровня 1,4 доллара за евро, а дно падения может достичь отметки 1,67 евро.

Основания делать такие пессимистические прогнозы западным экспертам дает и победа на президентских выборах в США Джорджа Буша. Вторичный приход республиканца к власти означает продолжение политики ослабления национальной валюты как минимум в течение четырех лет. "Сокращение налогов, рост расходов на войну в Ираке, которая приобрела затяжной характер, - все это приведет к увеличению дефицита бюджета США и падению доллара на мировых валютных рынках", - отмечает эксперт Finmarket.Ru Андрей Кинякин.

Российские эксперты, в целом согласные с оценками западных экономистов, считают, что в последующие годы позиции доллара по отношению к рублю будут еще заметнее ухудшаться. Стратегический приоритет - снижение инфляции, а контроль курса доллара - самое простое средство добиться установленных ориентиров в 3-4% к 2008 году. На прошлой неделе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев пообещал, что в будущем году рост цен не превысит 8,5%, в 2006 - 7,5%, а в 2007 - 6,5%. "Непонятно, за счет чего Центробанк может достигнуть таких показателей. Скорее всего, чтобы не разгонять инфляцию при высоких ценах на нефть, ему придется все чаще отстраняться от валютных торгов, позволяя спекулянтам играть на понижение курса доллара", - полагает Кинякин.