интервью с Михаилом Задорновым
Архив NEWSru.com
интервью с Михаилом Задорновым
 
 
 
интервью с Михаилом Задорновым
Архив NEWSru.com

Интернет-издание Газета.Ru публикует on-line интервью с зампредом бюджетного комитета Госдумы Михаилом Задорновым. Любой читатель может задать ему вопрос и немедленно получить ответ. Целиком интервью можно прочитать здесь.

Вопрос

Вам, как экс-министру финансов, и ныне занимающемуся налогами и сборами в ГД, известно каков налоговый пресс на бизнес был вообще и наверно остается в большей части сегодня. Вопрос в следующем: могут ли все в стране быть преступниками, или все-таки преступна была политика государства в области налогообложения? Каков выход? Всех в тюрьму? Спасибо!

Ответ
В 90-е годы налоговое бремя было, действительно, значительно больше, чем сейчас. Но не только предприниматели в той или иной форме уходили от налогов. Не надо забывать, что многие у нас получали да и сейчас получают зарплату в конвертах и в наличной валюте, сдают квартиры и не показывают это как доход, что противоречит налоговому законодательству. Я вообще не считаю, что подоходный налог в 35% большой - любой человек с высокими доходами мог его платить. Сегодня ставка 13%, и уход от налога - безусловное налоговое преступление, на мой взгляд.

Как быть с прошлым? Во-первых, есть сроки исковой давности по налоговым правонарушениям. Они установлены в Налоговом кодексе и для граждан и предприятий составляют три года, а по некоторым видам налоговых преступлений - пять лет.

Во-вторых, я не сторонник налоговой амнистии. И всегда был ее противником. Поскольку она делает, извините, идиотами тех, кто платил налоги в 35%. Не понятно, почему человек, который этого не делал, и который в тысячи раз более состоятельный, чем эти люди, должен получить амнистию?

За последние три года Налоговый кодекс кардинально изменен. Номинальное налоговое бремя снизилось почти на треть. Реальные платежи при этом возросли тоже примерно на треть. Налоговая система совершенствуется и, соответственно, чем дальше мы уходим вперед, тем больше, я надеюсь, люди будут вести себя как обязательные налогоплательщики. А снижение налогов позволяет им выходить из тени на свет.

Вопрос
Будете ли вы, лично вы голосовать за отмену "поправки ЮКОСа"? Успеет ли Дума ее отменить до нового года?

Ответ
Я не совсем понял, что вы имеете в виду под поправкой ЮКОСа. Если речь идет об ограничении ставки экспортной пошлины на нефтепродукты 90-процентными экспорными пошлинами на нефть, то я голосовал против этого решения, когда оно принималось, и буду голосовать за отмену этого барьера, поскольку считаю, что правительство должно иметь свободу маневра в установлении таможенных пошлин.

Вопрос
Уважаемый М.М.! Ответьте пожалуйста, не пытались ли вы оценить, какой процент государственного бюджета России разворовывается? Половина? Или больше?

Ответ

Думаю, гораздо меньше, чем это было пять-шесть лет назад, поскольку сейчас все бюджетные средства проходят через казначейство. Прежде они использовались коммерческими банками. В 90-х годах большинство из них обанкротилось, государственные деньги пропали. Причем, в основном это были деньги местных бюджетов, хотя и федеральный бюджет в этом плане тоже пострадал.

Сейчас, конечно, тоже происходят манипуляции с бюджетными средствами. В основном - в процессе исполнения государственного заказа, когда завышаются цены при поставках товаров для государства, завышаются расходы при ремонте или строительстве объектов, финансируемых из бюджета и т.п. То есть используются более сложные механизмы, и поэтому процент того, что вы называете разворовыванием, в последние годы существенно сократился. Но оценить его я не могу, поскольку привык иметь дело с конкретными данными, цифрами.

Вопрос

Конституционный суд России еще не высказал своей правовой позиции по вопросу о законности наиболее одиозных сделок приватизации 90-х годов прошлого века. Установленный российским законодательством 10-летний срок исковой давности для обращения в суд о применении последствий недействительности ничтожных сделок также не прошел, так что не исключен вариант осуществления процедуры реституции в государственную собственность незаконно приватизированного имущества. Как Вы полагаете, следует ли в ближайшее время инициировать соответствующие иски - чтобы внести ясность в отношения собственности в России?

Ответ

Не думаю, что следует инициировать массовые иски по пересмотру сделок середины 90-х годов. Поступив таким образом, мы на годы парализуем какую-либо экономическую активность в стране. Собственник, не уверенный в будущем своей собственности, не станет вкладывать деньги в предприятия, в оборудование и даже в капитальный ремонт зданий. Массовая инициация ничтожности сделок 90-х годов - это прямой путь к остановке экономического роста.

Вопрос

Какова задолженность государства перед работниками бюджетной сферы?

Ответ

На сегодняшний день она составляет около 3,5 млрд рублей, и с начала года не увеличилась, а по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 1 млрд рублей. Основной объем задолженности приходится на такие субъекты федерации, как Красноярский край, Ульяновская область, частично Новосибирская область и Кемерово. Доля федерального бюджета практически равна нулю.В масштабах страны 3,5 млрд - небольшая сумма.

Только в Москве, например, из городского бюджета выплачивается порядка 25 млрд рублей заработной платы в год. Но ведь речь идет о благополучии конкретных людей. Около 30 млрд рублей должны своим работникам частные предприятия. Большая часть этой суммы, к сожалению, приходится на те предприятия, которые находятся либо в процедуре банкротства, либо устойчиво неплатежеспособны. И эта задолженность снижается очень медленно.

Вопрос

Какой смысл консервировать деньги. Я бы предложил истратить дополнительные доходы бюджета на нужды коммунального хозяйства. Это создало бы дополнительные рабочие места, улучшило бы социальный климат в стране, подняло бы деловую активность в стране и уж точно не подняло бы инфляцию. Вы согласны?

Ответ

Не согласен с таким предложением. Поясню, почему. Годовой оборот сферы жилищно-коммунального хозяйства сегодня - более 400 млрд рублей. Без кардинальных изменений любые дополнительные вливания исчезнут здесь, как в черной дыре. Сегодня главная тактика предприятий жилищно-коммунальной сферы - постоянное повышение тарифов. Иначе и быть не может, поскольку большинство из них являются монополиями, что в Москве, что на Камчатке. Дополнительные деньги могут идти только на обновление оборудования котельных, замену труб. Но при условии изменения общего механизма хозяйствования.

В Москве, где за последние два года, если не ошибаюсь, 9 раз повышались, тарифы на воду, тепло, квартплату и т.д., мы платим всего 60% от тех расценок, которые выставляют городу и потребителям Мосгортепло, Мосводоканал и жилищно-коммунальное хозяйство. 40% дотируется из городского бюджета. Несложно представить, каковы же эти тарифы и что будет, если согласиться с правительством, которое считает, что в ближайшее время в России население должно оплачивать все 100% коммунальных услуг.

Путь один: не перекладывать на плечи людей всю тарифную нагрузку, а добиваться заинтересованности организаций жилищно-коммунального хозяйства в сокращении издержек. А для этого необходимы, во-первых, жесткое ограничение роста и, во-вторых, конкуренция за оказание услуг.

Вопрос

На сколько месяцев хватит вашего резервного фонда, если вдруг цены на нефть упадут в два раза?

Ответ

К началу будущего года, по расчетам правительства, в стабфонде накопится сумма в 240 млрд рублей. При падении цен на нефть до 15 долларов за баррель это позволит даже в течение года финансировать дефицит бюджета без дополнительных заимствований. В Думе подготовлен законопроект, который разрешает правительству тратить средства фонда только после того, как его размер превысит 500 млрд рублей.

Соответственно денег фонда должно хватить на два года. Очень важно отметить, что правительство сможет тратить деньги не по своему усмотрению, а финансировать только определенные статьи расходов - на покрытие кассовых разрывов бюджета, на ипотечные программы, и на обеспечение сбалансированности федерального бюджета при падении цен на нефть.

Вопрос

Вопрос насчет налогов на доходы граждан. Будут ли подниматься налоги на доходы граждан? Оправдана ли указанная ставка налога? В приницпе 13% пока по силами. Мне, при зарплате в 12 000 рублей, отдать 1400 рублей государству не жалко. Но если бы эта сумма была, например 3000-4000 рублей, я бы посчтиал это слишком высоким налогом. И еще вопрос о регулировании цен на бензин внутри России. Как Вы считаете, почему они находятся на данном уровне (совсем не низком) и почему растут?

Ответ

Если сказать честно, я не голосовал за 13% ставку, я был автором другой поправки, которая составляла прогрессивную шкалу налогообложения -13% и 20%. И внутренне я остаюсь сторонником прогрессивной шкалы налогообложения. Но поскольку решение было принято, надо с такой ставкой поработать еще ряд лет, чтобы была стабильность в налогвоой системе. Следующий наш шаг в налоговой системе - снизить ставку так называемого социального налога начислений на заработную плату - с сегодняшних 35,6% до примерно 22-23% в среднем. Мы считаем, что за счет этого будут легализованы доходы граждан.

Вопрос

Каким будет курс доллара к рублю на ближайшие полгода?

Ответ

Ответственные экономисты таких прогнозов не делают. Однако, исходя из того, что я уверен, что динамика цен на энергоресурсы в ближайшие полгода останется такой же, какой была в 2003 году, думаю, что в эти полгода рубль будет колебаться между 29 и 30 рублями за доллар.

Вопрос
А поддерживаете ли отношения с вашим полным тезкой? Спасибо.

Ответ
Наши отношения с почти полной тезкой - он Михаил Николаевич, - эпизодические встречи на разных мероприятиях. Но отношения хорошие.