Олег Дерипаска
Reuters
Олег Дерипаска
 
 
 
Олег Дерипаска
Reuters

Российский бизнесмен Олег Дерипаска, как и ожидалось, вышел из состава совета директоров группы компаний En+ Group из-за санкций Минфина США. При этом ранее в американском финансовом ведомстве подчеркивали, что такие меры не гарантируют снятия ограничений с подконтрольной En+ компании "Русал".

Как говорится в заявлении En+ Group, которое цитирует РБК, в пятницу, 18 мая, состоялось заседание совета директоров, в ходе которого единогласно был принят план председателя совета директоров Грегори Баркера, направленный на снятие санкций с En+ и ее дочерних компаний.

"План Баркера" направлен на снижение доли Дерипаски ниже 50% и прекращение его влияния на совет директоров путем назначения новых членов совета, отмечают журналисты.

По окончании заседания совета директоров Баркер официально принял отставку Дерипаски и подтвердил его обязательство не выставлять свою кандидатуру в совет директоров UC Rusal на предстоящем ежегодном собрании акционеров.

Примечательно, что в конце апреля в Вашингтоне подчеркивали, что решение Дерипаски выйти из совета директоров группы компаний En+ Group и продать часть акций холдинга не гарантирует снятия ограничений с подконтрольной En+ компании "Русал".

23 апреля были опубликованы документы Минфина США, в которых отмечалось, что Вашингтон готов снять ограничения с "Русала", если Дерипаска перестанет контролировать компанию. В американском ведомстве отмечали, что не хотят "причинить ущерб людям, выполняющим тяжелую работу и зависящим от "Русала" и его дочерних компаний".

6 апреля Министерство финансов США объявило о внесении в санкционный список 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Часть из них контролируются структурами Дерипаски: "Базовый элемент" (Basic Element Limited), En+ Group, "Русал" (Rusal), "Группа ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", B-Finance Limited, "Евросибэнерго", ООО "Русские машины". Санкции предусматривают полную изоляцию компании от американской финансовой системы, что, в частности, означает запрет на ведение операций в долларах.

"Русал" продавал на экспорт более 80% производимой продукции. По оценке аналитиков, исходя из худшего варианта развития событий, компания может потерять от трети до половины своего рынка сбыта. Чтобы полностью компенсировать падение продаж, может понадобиться от 2,5 до 3,5 млрд долларов в год.

Ранее, 27 апреля, En+ Group распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что Дерипаска согласился сократить долю участия в En+ Group с 66% ниже отметки в 50%. Это произошло после обсуждения ситуации с председателем совета директоров компании лордом Грегом Баркером. Бизнесмен не только принял решение об уходе из совета директоров, но и согласился на назначение новых независимых директоров, которые получат большинство в совете.

Более того, в En+ Group сообщили об отправке в Вашингтон запроса на продление действия лицензии N13, касающейся срока выхода американских инвесторов из акций и других бумаг компании, до 31 октября 2018 года или до той даты, которую OFAC (структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) сочтет уместной.

En+ Group также попросила американские власти продлить срок действия лицензии на осуществление бизнес-операций с компанией (лицензия N12).