Поставщиков товаров для бренда Иванки Трамп обвинили в эксплуатации китайских трудящихся
Global Look Press
Поставщиков товаров для бренда Иванки Трамп обвинили в эксплуатации китайских трудящихся
 
 
 
Поставщиков товаров для бренда Иванки Трамп обвинили в эксплуатации китайских трудящихся
Global Look Press

Неправительственная организация China Labor Watch (CLW), ранее развернувшая успешную кампанию против нарушения прав трудящихся на предприятих китайских подрядчиков Apple, уличила в аналогичных нарушениях предприятия, работающие для бренда Ivanka Trump, который принадлежит старшей дочери Дональда Трампа.

По сообщению агентства Bloomberg, расследование касается двух китайских предприятий. НКО поделилась результатами расследования с Иванкой Трамп. В нем говорится, что работники вынуждены трудиться по меньшей мере по 12 с половиной часов в день не менее шести дней в неделю при ежемесячной зарплате примерно в 2,5 тыс. юаней (363 долларов).

В письме не представлены доказательства, констатирует агентство. Также организация отказалась указать, о каких фабриках и изделиях идет речь, сославшись на то, что расследование еще не завершено. CLW сообщила, что она еще не получила ответа на письмо, отправленное Иванке Трамп 27 апреля.

Президент бренда Ivanka Trump Абигейл Клем прокомментировала сообщение, заявив, что компания соблюдает трудовые стандарты.

Под брендом Ivanka Trump продаются одежда, сумки, обувь и аксессуары. Эти товары можно приобрести в крупных сетях магазинов в США. Подавляющее большинство товаров этого бренда, продаваемых через сайт Trump.com, производится за пределами США, заявил в 2016 году профессор Гарварда Роберт Лоуренс.

В феврале 2017 года американские сети магазинов Neiman Marcus и Nordstrom прекратили торговать товарами Ivanka Trump, сославшись на плохие продажи. Решение, отметим, совпало с акциями протеста против президента США, участники которой критиковали Nordstrom за сотрудничество с семьей президента.

China Labor Watch - зарегистрированная в Нью-Йорке неправительственная организация, основанная китайским правозащитником Ли Цянем в 2000 году. CLW защищает права трудящихся в Китае. Эта НКО проводит исследования, осуществляет правозащитную деятельность и оказывает юридическую помощь. Ранее CLW выявила нарушения в сфере труда у китайского производителя детских игрушек, поставляющего продукцию компании Walt Disney, что вынудило американскую компанию перестать сотрудничать с этим производителем.

CLW также проводила исследования условий труда на заводах компаний Foxconn и Pegatron - поставщиков Apple - после сообщений о серии самоубийств рабочих из-за невыносимых условий труда.