Медведев: в сделке "Роснефти" и BP не были учтены все нюансы
Russia Today
Медведев: в сделке "Роснефти" и BP не были учтены все нюансы
 
 
 
Медведев: в сделке "Роснефти" и BP не были учтены все нюансы
Russia Today

Те, кто занимался подготовкой сделки между "Роснефтью" и BP, не провели дью-дилидженс, не учли всех нюансов акционерных соглашений и юридических вопросов. Это и привело к осложнениям, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково.

По словам президента, при подготовке таких крупных сделок "нужно заранее договариваться". При этом глава государства заявил, что сама сделка кажется ему интересной. "Если все срастется, я буду рад. Для нашей страны это неплохо", - сказал он.

Кроме того, Медведев отметил, что такие крупные проекты - часть инвестклимата, который является важнейшей составляющей успеха страны.

Между тем, несмотря на срыв сделки, "Роснефть" получила от британской BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей.

"В результате переговорного процесса между AAR и ВР, "Роснефть" получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011 года. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений", - говорится в сообщении "Роснефти".

"Рассматривая такие предложения, ОАО "НК "Роснефть" прежде всего будет руководствоваться соблюдением интересов своих акционеров и необходимостью выполнения обязательств по лицензионным соглашениям на арктическом шельфе, где компания продолжает активную работу", - отмечается в сообщении российской нефтяной компании.