Алексей Кудрин: "Живу с чувством вины за кризис"
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Алексей Кудрин: "Живу с чувством вины за кризис"
 
 
 
Алексей Кудрин: "Живу с чувством вины за кризис"
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Министр финансов России Алексей Кудрин отметил 18 мая 10 лет со дня назначения министром и вице-премьером России. В интервью с Кудриным газета "Ведомости" напоминает, что он начал свою работу в Минфине с урезания бюджетных расходов и все 10 лет в ранге министра только и делал, что удерживал бюджетополучателей от лишних расходов.

Создание копилки в виде стабилизационного фонда может считаться главным итогом 10-летия Кудрина. "Резервный фонд не истратили еще. Он в следующем году только кончится. Кстати, получилось, как и говорил: резервных денег хватит на три года", - рассказал министр.

Останется еще небольшой резерв в виде фонда национального благосостояния, напомнил Кудрин, - но его он не намерен тратить: "Он создан для другого - выравнивания ямы в доходах Пенсионного фонда, которая скоро образуется из-за демографической проблемы. Так что со следующего года Россия окажется в той же экономической ситуации, как большинство других стран, только еще с риском снижения цены на нефть. Мы становимся как все, особые преимущества исчезают - это нам нужно уяснить".

На вопрос о цене компромиссов, допущенных правительством при создании госкорпораций и при запуске накануне кризиса грандиозных планов инвестфонда, Кудрин ответил: "Действительно, компромиссы были. Они неизбежны. Конечно, я понимал, что кризис случится. Но если честно, мы готовились к кризису цены на нефть. Я понимал, что может быть циклический кризис в России. Вспомните, я все годы высоких цен на нефть говорил: мы уже стоим на той черте, когда мы получили все, что могли, готовьтесь к падению. Но, поскольку цена на нефть росла, мне никто не верил".

Кудрин признался, что с 2004 года мечтает, чтобы инфляция в России составляла 3%: "Низкая инфляция - самый главный фактор модернизации экономики. Если рост цен ниже 5% в год на протяжении 10 лет, то доверие к такой политике правительства растет невероятно".

"Так что моя мечта такая же - 3%, - сказал министр финансов. - И это достижимо в ближайшее время: и в 2012-м, и в 2013 году. Такой шанс есть".