Медведев в Киеве пообещал, что Россия не будет навязывать Украине "газовые схемы"
Reuters
Медведев в Киеве пообещал, что Россия не будет навязывать Украине "газовые схемы"
 
 
 
Медведев в Киеве пообещал, что Россия не будет навязывать Украине "газовые схемы"
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Киеве, выступил перед студенческой аудиторией Киевского национального университета и рассказал ей, что создание совместных проектов Украины и России в газовой сфере будет проходить "без навязывания каких-либо схем и на прагматичной основе".

"Мир меняется, появляются новые источники энергии, появляются новые технологии, появляются новые виды топлива, которые создаются из газа и на основе газа. И мне кажется, что в этом плане у нас может быть очень неплохая кооперация", - сказал президент.

Медведев о будущих газовых проектах: все будут довольны

Медведев успокоил собравшихся, заявив, что "у России нет желания навязывать какие-то схемы Украине". Россия владеет крупнейшей в мире компанией - ОАО "Газпром", которая находится в постоянном контакте с украинским "Нафтогазом", и они "обсуждают ряд вопросов о возможном сотрудничестве в совместных проектах", объяснил президент России.

Какие это будут проекты и на каких принципах будут строиться договоренности двух стран, - эти темы подлежат согласованию, передает речь Медведева "Интерфакс".

"Но мне кажется, это делать нужно, потому что мир меняется, происходит диверсификация источников топлива, цены на топливо меняются, и мы заинтересованы в том, чтобы новые маршруты возникали и чтобы мы получали гарантии транзита газа, а с другой стороны, наши партнеры и украинские потребители получили гарантии поставок.

В принципе, все это сейчас есть, но можно было бы подумать о будущем, на прагматичной основе и без навязывания друг другу каких-либо схем. Это самое главное, и если мы будем так поступать, все будут довольны", - заявил Медведев.

Россия не откажется от "обходных газопроводов", вопрос решен

"Не думаю, что открою для вас что-то новое насчет высказываний по поводу так называемых обходных маршрутов экспорта газа - "Южный поток" и "Северный поток", - сказал Медведев. - Коллеги, эти решения приняты, тут вопросы не в нашей симпатии или антипатии или каких-то политических моментах".

"Решения приняты, они реализуются и по южному направлению, и по северному, поэтому, а тут говорилось о неопределенности для страны-транзитера, - так вот определенность есть, но это не значит, что ничего невозможно альтернативного", - обещал он.

По словам Медведева, "мы никогда не зацикливались и никогда не говорили, что, если будет один поток или другой поток, невозможно обсуждать другие варианты. Возможно".

"Мир меняется, энергетика меняется, сланцевый газ появился, СПГ, - заводы строят, пять лет назад об этом никто не думал. И структура энергетики другая будет, поэтому давайте дальше обсуждать эти темы", - предложил он.

Одновременно, считает он, тема транзита узбекского или туркменского газа на Украину через территорию России обсуждаема, но "она всегда носит трехсторонний характер". "У нас был целый набор схем на эту тему, который использовался, - сказал Медведев. - Далеко не все они выдержали проверку временем, и далеко не все будут поддерживаться президентом".

Перед этим, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко назвал основной проблемой "отсутствие гарантий в объемах транзита российского газа через территорию Украины в связи со строительством РФ вместе с европартнерами новых обходных маршрутов".

Он призвал Москву "дать возможность украинским компаниям-транзитерам планировать свою деятельность", а также "договориться об объемах транзита газа из Средней Азии через территорию России".

Ранее и глава "Газпрома" Алексей Миллер убеждал украинских коллег, что объединение двух компаний "полностью лежит в русле общемировой тенденции слияния компаний в области топливно-энергетического комплекса".

По его словам, процесс объединения мог бы происходить поэтапно, и в таком случае "Газпром" мог бы помочь полностью модернизировать газотранспортную систему Украины.

Напомним, что впервые идею объединить активы высказал премьер Владимир Путин еще до майских праздников. Однако, как отмечают СМИ, в Киеве она, судя по всему, не вызвала восторгов. Скорее всего, Украина от нее откажется.

ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год. Это весьма значительные мощности, если учесть, что экспорт газа из РФ в прошлом году составил 167 миллиардов кубов, в 2010 году Минэкономразвития прогнозирует его в 217 миллиардов.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил накануне своего визита на Украину 17-18 мая, что пока о слиянии воедино "Газпрома" и "Нафтогаза" речи не идет. Идея состоит в возможном объединении каких-либо активов или создания совместного предприятия. Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны говорил, что считает возможным объединение компаний на паритетных началах.