Безработные со всей Украины стекаются в Крым в поиске сезонной работы
Crimee.com.ua
Безработные со всей Украины стекаются в Крым в поиске сезонной работы
 
 
 
Безработные со всей Украины стекаются в Крым в поиске сезонной работы
Crimee.com.ua

В этом курортном сезоне украинцы стремятся совместить отдых в Крыму с работой. Безработные со всей Украины уже выстраиваются в очередь даже за самыми не престижными вакансиями, соглашаясь трудиться за мизерную зарплату и койкоместо, сообщает "Новый регион".

Как пишет еженедельник "Деловая столица", этим летом южные регионы манят безработных со всей страны. Если в прошлые годы местные компании не могли удовлетворить свои потребности в сезонном персонале, то сейчас едва успевают отбиваться от армии желающих получить хоть какую-то вакансию.

География поставок дополнительной рабочей силы на юг весьма широка. По данным директора одного из крымских кадровых агентств, на полуостров активно едут соискатели из Западной Украины, а также из промышленных регионов страны (Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Луганская области), где найти работу сейчас весьма проблематично.

На призыв работодателей откликнулись также жители Сумской, Кировоградской и Винницкой областей. Как правило, большинство из них претендуют на неквалифицированную и низкоквалифицированную работу, в частности, в сельском хозяйстве, на стройках, грузчиками, не особо перебирая условиями. При этом вакансии в сферах обслуживания, туризма и торговли считаются едва ли не элитными.

По словам кадровиков, многие соискатели рассматривают трудовую вахту на побережье не только как возможность подзаработать, но и как практически единственный шанс отдохнуть у моря, рассчитывая, что крышу над головой им предоставит работодатель. Поэтому наиболее востребованными являются курортные города Крыма, а также прибрежные зоны Одесской и Херсонской областей. Гораздо меньшим спросом пользуется возможность поработать в горном Крыму или на херсонских полях, хотя недостатка в соискателях не испытывают и работодатели с "непрестижной пропиской".

Между тем многие работодатели пересмотрели и свои предложения по обеспечению персонала жильем и едой. Если ранее койкоместо автоматически входило в пакет, предлагаемый компанией потенциальному соискателю, то в этом году многие гостиницы, расположенные в непосредственной близости от моря, отказывают работникам в жилье, рассчитывая сдать его отдыхающим. Персоналу же в лучшем случае предлагают более скромные условия в отдаленных от моря зданиях.

А некоторые компании пытаются продать сотрудникам кров и пищу, намереваясь высчитывать из будущей зарплаты по 600-700 гривен ежемесячно (80-90 долларов). Но подобные ужесточения условий труда сойдут работодателям с рук, ведь на сегодняшний день сезонные вахты остаются для многих украинцев едва ли не единственным шансом заработать хоть что-нибудь.

Наибольшее количество новых рабочих мест предлагает курортная инфраструктура: гостиницы, пансионаты, рестораны, экскурсионные бюро и пр. Им требуются повара, горничные, официанты, кассиры, продавцы экскурсионных туров. Дистрибьюторские фирмы ищут торговых представителей, грузчиков. Весьма востребованы также продавцы-лоточники.

Спрос на строителей в этом сезоне снизился как минимум на треть, так как многие проекты на полуострове заморожены. Но все же ситуация здесь намного благополучнее, чем в других регионах страны: частное строительство в Крыму идет полным ходом, поэтому потерявшие работу каменщики, плиточники и сантехники устремились на юг.

Возможность выбирать из массы соискателей позволяет работодателям решить вопрос сезонного персонала малой кровью. Если в прошлые годы они вынуждены были постоянно повышать зарплаты как минимум на 10-15%, то нынешний сезон стартовал с прошлогодних ставок.

Более того, на практике многие рабочие получат еще меньше, так как ранее работодатели не скупились на премии и бонусы, от которых в этом году отказались практически все. В итоге большинству обслуживающего персонала предлагают не более 1 – 1,5 тысяч гривен (130–195 долларов) в месяц.