Россия предлагает ЕС внести "Южный поток" в число своих приоритетных проектов
Газпром
Россия предлагает ЕС внести "Южный поток" в число своих приоритетных проектов Россия рассчитывает, что проект "Южный поток" вслед за "Северным" будет внесен Евросоюзом в число приоритетных проектов обеспечения энергобезопасности Европы и намерена обсудить эту инициативу на саммите с ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия предлагает ЕС внести "Южный поток" в число своих приоритетных проектов
Газпром
 
 
 
Россия рассчитывает, что проект "Южный поток" вслед за "Северным" будет внесен Евросоюзом в число приоритетных проектов обеспечения энергобезопасности Европы и намерена обсудить эту инициативу на саммите с ЕС
south-stream.info
 
 
 
Сейчас в списке транспортно-энергетических приоритетов Евросоюза - газопровод Nabucco
nabucco-pipeline.com
 
 
 
Строительство европейского газопровода Nabucco поначалу даже было исключено из списка проектов, подлежащих финансированию отдельной строкой за счет неизрасходованных средств бюджета Евросоюз
nabucco-pipeline.com

Россия рассчитывает, что проект "Южный поток" вслед за "Северным" будет внесен Евросоюзом в число приоритетных проектов обеспечения энергобезопасности Европы и намерена обсудить эту инициативу на саммите с ЕС.

"Мы рассчитываем, что и "Южный поток" получит этот статус, поскольку он в не меньшей степени его заслуживает", - сказал постпред России при ЕС Владимир Чижов в интервью, опубликованном в "Независимой газете".

"Этот статус предполагает приоритетное прохождение соответствующих документов через институты Евросоюза, в том числе финансовые. Это своего рода знак качества ЕС. "Южному потоку" такая поддержка могла бы быть политическим подспорьем", - сказал он в преддверии саммита РФ-ЕС в Хабаровске.

"Правовую базу в области энергетики нужно менять. По большому счету в Евросоюзе серьезные люди это понимают и признают, что Энергетическая хартия - документ из другой эпохи, он другого формата. Там 50 с лишним стран. И для входящей в это число Японии, например, при всем уважении к этой стране, проблема транзита особого значения не имеет. Она важна для России, ЕС и транзитных стран", - сказал российский постпред.

Сейчас в списке транспортно-энергетических приоритетов Евросоюза - газопровод Nabucco. Он оказался в списке важнейших проектов Евросоюза в последний момент проходившего в столице Бельгии саммита ЕС благодаря настояниям председательствующей Чехии и Польши.

На финансирование энергетических проектов, включенных в него, предусмотрено 5 млрд. евро. Эти средства предстоит израсходовать в 2009-2010 годах.

Строительство европейского газопровода Nabucco поначалу даже было исключено из списка проектов, подлежащих финансированию отдельной строкой за счет неизрасходованных средств бюджета Евросоюза.

The Financial Times отмечает, что главный донор бюджета ЕС, Германия, смотрит на проект скептически. По мнению экспертов, это связано еще и с тем, что Берлин возлагает надежды на альтернативный проект "Северный поток", благодаря которому российский газ пойдет по дну Балтийского моря.