Китайские миллиардеры больше не страшатся публичности
Первый канал
Китайские миллиардеры больше не страшатся публичности
 
 
 
Китайские миллиардеры больше не страшатся публичности
Первый канал

Последний China Rich List, опубликованный осенью прошлого года, состоял из 1000 фамилий. Его автор и составитель выходец из Люксембурга Руперт Хугеверф первый начал делать то, на что в Китае до него не отваживался никто: составлять списки китайских миллионеров.

Журнал "Эксперт" в интервью с Хугеверфом попытался выяснить, что представляют собой нынешние китайские воротилы бизнеса, и как менялась экономическая ситуация в стране за десятилетие, что составляется рейтинг.

Через месяц после публикации последнего China Rich List в сентябре прошлого года оказалось, что в среднем члены списка потеряли до половины своего состояния, свидетельствует исследователь. Но для Китая октябрь-ноябрь были дном кризиса, теперь рынок начал восстанавливаться.

В Китае основное богатство создавалось и создается на рынке недвижимости, в этой сфере сейчас опять наблюдается оживление. Цены на недвижимость остаются основным фактором роста доходов. "Города становятся больше, сельская часть страны уменьшается", говорит Хугеверф. Урбанизация требует строительства нового жилья, в этой сфере будет постоянный и значительный рост.

За десять лет список китайских богачей вырос с 50 до 1000 человек. Правда, составитель China Rich List уверен, что на каждого известного китайского миллиардера есть еще один, который пока прячется. Особенности бизнеса по-китайски в том, что человек может участвовать во многих проектах, но при этом его имя напрямую не будет ассоциироваться ни с одним из них, говорит он. В Китае очень много "тихого" богатства, которое старается себя не афишировать.

Только три человека были в списке все десять лет, это значит, что и в Китае богатство быстро приходит, но может так же быстро и уйти, уверен Хугеверф.

В Китае его список часто называют "расстрельным" или "списком проклятых". Так, Хуан Гуанюй, бывший первым номером в прошлом году, попал в тяжелый переплет, его торговая империя Gome потерпела крах, а сам он находится под арестом.

Второй номер - Ду Шуанхуа, крупнейший стальной магнат Китая. Сейчас у него тоже непростая ситуация, правительство пытается слить его компанию с государственными структурами, он пытается договориться, шансы на это есть.

Третьей в списке идет Ян Хуэйянь. Это единственный пример унаследованного богатства. Ее отец, самый успешный девелопер в Китае, передал дочери все свои акции.

Несмотря на очевидные проблемы, Хугеверф говорит об общем позитивном настрое китайского бизнеса, даже в наихудший момент кризиса. У богатых китайцев чувствовалась глубинная вера в Китай, в его экономику. С того времени уровень оптимизма только повысился, говорит исследователь.