Банк России в прошлом году получил почти 100 миллиардов рублей прибыли
Архив NEWSru.com
Банк России в прошлом году получил почти 100 миллиардов рублей прибыли
 
 
 
Банк России в прошлом году получил почти 100 миллиардов рублей прибыли
Архив NEWSru.com

В 2008 году прибыль Банка России составила 97 миллиардов 788 миллионов рублей. В 2007 году Банк России получил прибыль в размере 24 миллиарда 565 миллионов рублей. Таким образом, прибыль ЦБР в 2008 году выросла в 4 раза по сравнению с 2007 годом, передает агентство Финмаркет со ссылкой на годовой отчет ЦБ РФ, поступивший в Госдуму.

Прошлогодняя прибыль Банка России побила все рекорды. В 2006 году Банк России получил прибыль в размере 39,197 миллиарда рублей, в 2005 году - 81,940 миллиарда.

Удивляться рекордному результату ЦБ не стоит, считает экономический обозреватель NEWSru.com Максим Блант. "Если учесть, что все последние годы Банк России покупал валюту, чтобы не допустить слишком резкого укрепления рубля, и только в августе прошлого года начал продавать - фиксируя прибыль, то ничего удивительного в рекордном результате нет. Одна переоценка международных резервов ЦБ, благодаря тому, что доллар прибавил за год около 5 рублей, а евро - около 6, дает гораздо более ощутимую прибыль, чем показал ЦБ".

При этом Максим Блант напоминает, что часть прибыли от переоценки международных резервов ЦБ приходится на Минфин, размещенные в иностранной валюте резервы которого включаются в международные резервы Банка России. Именно этим объясняется относительно скромный результат ЦБ.

Можно не сомневаться, что результаты ЦБ в первом квартале текущего года благодаря продолжавшейся в январе девальвации окажутся не менее радужными, чем результаты прошлого года. Вопрос в том, насколько полезной окажется девальвация, на которой ЦБ заработал без малого 100 миллиардов рублей, для российской экономики.