Легализация "голубых" браков сулит большие проблемы американскому бизнесу
Архив NEWSru.com
Легализация "голубых" браков сулит большие проблемы американскому бизнесу
 
 
 
Легализация "голубых" браков сулит большие проблемы американскому бизнесу
Архив NEWSru.com

Легализация браков среди представителей сексуальных меньшинств в американском штате Массачусетс может стать настоящим кошмаром для их работодателей, хотя для миллионов американских геев 17 мая навсегда останется важным этапом в их борьбе за равные права с "натуралами", считает BusinessWeek.

Когда дело коснется медицинского страхования, социального страхования и других подобных вещей, новобрачных геев ожидает неприятный сюрприз: по действующим правилам, они не будут пользоваться теми же самыми правами, что и "обычные" супруги. "Многие важные гражданские правоотношения, связанные с социальным страхованием, налоговыми льготами и т.д., регулируются не местным, а федеральным законодательством", - отмечает Роберт Вебб, партнер в бостонской юридической компании Nutter, McClennen & Fish.

По словам Вебба, в соответствие с принятым в 1996 году "Актом защиты брака", подписанным бывшим президентом США Билом Клинтоном, Закон понимает под "супругом" человека, пол которого противоположен полу другого супруга. Кроме того, хотя отныне однополые браки стали легальными в Массачусетсе, они по-прежнему незаконны в остальных 49 штатах США.

Отсутствие адекватной правовой базы может превратиться в настоящий кошмар для массачусетских компаний-работодателей, пытающихся привести свою кадровую политику в соответствие с потребностями легализованных однополых семей.

"Многие просто не понимают, насколько сложной вещью являются однополые браки с точки зрения корпоративной кадровой политики", - говорит Эндрю Шерман, старший вице-президент международной компании Segal Co., специализирующейся на вопросах кадровой политики.

Например, как отнесутся "голубые" новобрачные к переводу одного из супругов на работу из Массачусетса в другой штат? Что если такой человек просто откажется от перевода, так как в других штатах местные законы не будут надлежащим образом защищать права его семьи?

По мнению Роберта Витека, генерального директора компании Witeck-Combs Communications, активно занимающейся поддержкой сексуальных меньшинств, со временем в массачусетских компаниях могут образоваться целые "гетто" "голубых", которые плотно застрянут в этом штате вопреки планам своих работодателей, отмечает Worldeconomy.Ru.

Другой пример - это политика компании по отношению к постоянным партнерам своих работников. По оценкам Вебба, в настоящее время примерно 5000 американских компаний предоставляют медицинскую страховку и другое социальное обеспечение постоянным партнерам своих сотрудников, официально заявивших о себе как о геях и лесбиянках. Так как однополые браки были запрещены, то политика заботы о постоянных партнерах считалась основным способом обеспечения равных прав для американских однополых домашних хозяйств, совокупное число которых оценивается в 600 тысяч.

Однако теперь, после того как массачусетские геи получили право официально заключать браки, эта ситуация начинает меняться. Некоторые компании перестают относиться к постоянным гомосексуальным партнерам своих работников как к их гражданским супругам. Отныне они вправе требовать официальной регистрации брака. Что интересно, в этом корпорации поддерживают сами активисты "голубого" движения, для которых официальная регистрация браков - значимое достижение на фронте борьбы за свои права.

Например, Beth Israel Deaconess Medical Center, один из ведущих медицинских учебных центров Гарварда, в котором работает около 6000 человек, с Нового года откажется от своей прежней политики и при оказании социальной помощи будет ориентироваться только на официально заключенные браки. Для того, чтобы претендовать на получение страховки по месту работы своего постоянного партнера, геям, связавшим свою жизнь с сотрудниками Центра, теперь придется сперва заключить с ними законный брак.

Геям и лесбиянкам, работающим в других штатах, обычно достаточно всего лишь представить начальству письменное заявление с указанием данных своего сожителя.

Подобная позиция компаний-работодателей, заставляющих своих "голубых" работников активнее вступать в однополые браки, вполне понятна, если вспомнить об американской политкорректности. Бизнесмены беспокоятся о том, чтобы их не обвинили бы в дискриминации гетеросексуальных пар.

Лучше всего будут чувствовать себя те геи и лесбиянки, которые заключат брак с госслужащими Массачусетса. Супруги служащих, официально состоящих в однополых браках, смогут не только пользоваться бесплатным медицинским и социальным обслуживанием, но и смогут бесплатно учиться в колледжах, подведомственных штату или местным органам власти.