"Большая семерка" поддержала курсе японской йены валютной интервенцией
guardian.co.uk
"Большая семерка" поддержала курсе японской йены валютной интервенцией Японский фондовый рынок также с оптимизмом отреагировал на данное решение - индекс Nikkei повысился на 3,07%, достигнув 9237,82 пункта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Большая семерка" поддержала курсе японской йены валютной интервенцией
guardian.co.uk
 
 
 
Японский фондовый рынок также с оптимизмом отреагировал на данное решение - индекс Nikkei повысился на 3,07%, достигнув 9237,82 пункта
Первый канал
 
 
 
В сообщении также говорится, что международные финансовые власти продолжат пристально следить за развитием ситуации и готовы к принятию дополнительных необходимых мер
Первый канал
 
 
 
На текущей неделе после разрушительного землетрясения в Японии курс иены по отношению к доллару достигал максимального значения по со времен окончания Второй мировой войны
Вести

Министры финансов стран "Большой семерки" (G7) договорились совместно провести продажи иены на международном валютном рынке для стабилизации быстро растущего курса японской валюты, следует из заявления G7.

Данное решение о совместном вмешательстве Минфинов G7 в работу валютных рынков принято впервые с 2000 года, отмечает РИА "Новости".

В сообщении также говорится, что международные финансовые власти продолжат пристально следить за развитием ситуации и готовы к принятию дополнительных необходимых мер.

После данного решения курс иены подешевел к доллару сразу на 2,2%. По состоянию на 7:12 мск доллар повысился до 81,81 иены с 78,95 иены днем ранее. Японский фондовый рынок также с оптимизмом отреагировал на данное решение - индекс Nikkei повысился на 3,07%, достигнув 9237,82 пункта.

На текущей неделе после разрушительного землетрясения в Японии курс иены по отношению к доллару достигал максимального значения со времен окончания Второй мировой войны, что может негативно отразиться на деятельности экспортеров страны. Некоторые эксперты уже выразили обеспокоенность в связи с данной динамикой, поддержав слухи о вероятных интервенциях Банка Японии.

Накануне министр по экономической и финансово-бюджетной политике Японии Каору Есано заявил, что масштаб дестабилизации японских финансовых рынков не настолько велик, чтобы им потребовалась совместная валютная интервенция стран G7 или выкуп акций правительством, а влияние землетрясения на экономику будет умеренным.