Бонусы глав крупнейших американских компаний в 2010 году вырослипочти на треть
Russian Look
Бонусы глав крупнейших американских компаний в 2010 году вырослипочти на треть
 
 
 
Бонусы глав крупнейших американских компаний в 2010 году вырослипочти на треть
Russian Look

Размеры премиальных выплат глав 50 крупнейших американских компаний выросли в 2010 году в среднем на 30,5%, что стало рекордным подъемом по крайней мере за три года, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на данные анализа, проведенного консалтинговой фирмой Hay Group для The Wall Street Journal

В исследовании учитывались данные о компаниях с годовой выручкой не менее 4 млрд долларов. Их топ-менеджеры в 2010 году получили 126,1 млн долларов бонусов по сравнению с 83 млн долларов годом ранее.

Абсолютным лидером по объему полученного вознаграждения стал президент легендарной студии Walt Disney Роберт Айгер. За блестящую работу на посту Айгер получил дополнительные 13,5 млн долларов к своего годовому доходу, на 45,4% больше, чем годом ранее. Благодаря директору, дивиденды акционеров компании увеличились почти на 24%.

Глава Starbucks Говард Шульц получил за 12 месяцев, завершившихся 3 октября, самый большой бонус в своей биографии - 3,5 млн долларов.

Главному исполнительному директору General Electric Co. Джеффри Иммельту выплатили 4 млн долларов в денежной форме за 2010 год, два года до этого CEO отказывался от бонусов из-за слабых финансовых результатов компании. Топ-менеджеры утверждают, что резкий рост их доходов отражает улучшение прибыльности их компаний. Годовая чистая прибыль 50 компаний, изученных Hay Group, выросла на 19,4%.

Одним из немногих топ-менеджеров, чей бонус по итогам года сократился, стал исполнительный директор Whirlpool Джеф Феттиг: он получил 1,8 млн долларов - почти вдвое меньше, чем в 2009 году

Согласно закону о финансовой реформе в США, каждая американская компания, рыночная стоимость которой превышает 75 млн долларов, должна предоставить возможность акционерам выразить свое мнение по поводу бонусов руководства компании на годовом собрании.

Новые требования привели к тому, что инвесторы Jacobs Engineering Group Inc. и Beazer Homes USA Inc. отказались одобрить премиальные пакеты топ-менеджеров.

По итогам 2010 года общая прибыль 50 ведущих компаний США выросла на 19,4%.