Экономика Украины начала реанимироваться, заявила на заседании правительства страны премьер-министр Юлия Тимошенко
tymoshenko.com.ua
Экономика Украины начала реанимироваться, заявила на заседании правительства страны премьер-министр Юлия Тимошенко
 
 
 
Экономика Украины начала реанимироваться, заявила на заседании правительства страны премьер-министр Юлия Тимошенко
tymoshenko.com.ua

Экономика Украины начала реанимироваться, заявила на заседании правительства страны премьер-министр Юлия Тимошенко. Свое утверждение она обосновала данными Госкомстата, согласно которым в феврале по сравнению с январем "рост промышленности мы наблюдаем 5,4%, легкой промышленности – 20%, в машиностроении – на 21,8%".

"Это позитивная тенденция, хотя нельзя категорически говорить о том, что кризис завершен... Но экономика уже не падает, она начала реанимироваться", – утверждает Тимошенко.

Выступление премьера последовало после критики депутата от Партии регионов Сергея Левочкина: он утверждал, что сравнение показателей февраля и января 2009 года является некорректным.

"Корректным является использование статистических данных для сравнения с соответствующим месяцем предыдущего года. В таком случае видно, что в феврале 2009 года по сравнению с февралем 2008 года спад в промышленности составляет 31,6%, а за январь-февраль 2009 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – 32,8%", – констатировал Левочкин.

Тимошенко также заявила, что правительство в ближайшие дни подготовит антикризисную программу для сельхозмашиностроения, а также программу развития авиастроительной отрасли на 10-15 лет.

Авиационная отрасль, в частности, "Авиант" и Харьковский авиастроительный завод, оказались на грани банкротства из-за невозможности выплатить кредиты, взятые для реализации проектов. Тимошенко пообещала, что правительство продолжит переговоры с банками о выдаче материальной помощи основным украинским заводам, сообщает "Новый регион".

Премьер также предложила продавать природный газ для заводов сахарной отрасли с такими же скидками, какие имеют металлурги и химическая промышленность. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Украина может столкнуться с дефицитом сахара – его запасы исчерпаны, а у фермеров нет возможности брать кредиты, которые бы позволили нарастить посевы сахарной свеклы.

Тимошенко пообещала, что правительство разработает законопроект об отмене 13% налога на ввоз импортных товаров в Украину. Эта норма, недавно утвержденная парламентом, вместо роста поступлений в бюджет обернулась резким повышением цен на импортные товары.

Полон оптимизма и председатель совета Национального банка Украины Петр Порошенко. Он заявил в эфире телеканала "Украина", что кризис достигает дна и скоро начнутся обратные процессы.

"Мы услышали сразу из нескольких источников утверждения авторитетных мировых экономистов о том, что виден свет в конце тоннеля, кризис достигает дна, и я не исключаю, что начнутся обратные процессы", - цитирует Порошенко NEWSru.ua.

Так, 11 марта президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров сказал, что страны Восточной Европы смогут избежать дефолта по долговым обязательствам, и "их возобновление будет быстрым".

Ранее известный экономист, старший сотрудник Института мировой экономики Андерс Аслунд заявлял, что Украина способна выдержать финансовый кризис, и причин для дефолта нет. Он отметил, что для выхода из кризиса Украине необходимо ускорить экономические реформы, в частности в энергетическом секторе. Аслунд также отметил необходимость сохранения Украиной сотрудничества с Международным валютным фондом.

В феврале на Украине разразился скандал в связи с изменением методики подсчета ВВП. Госкомстат Украины по совету правительства отказался публиковать данные динамики ВВП Украины в январе, так как "информация, подсчитываемая ежемесячно, грешит очень большими неточностями".

Январская отчетность должна была показать глубину падения экономики Украины. В 2008 году ВВП вырос всего на 2,1%, и на 2009 год МВФ запланировал падение в 5%. Правительство Юлии Тимошенко с этим прогнозом не согласилось и заложило рост экономики в 0,4%. Теперь же абсолютное большинство экономистов ожидают спад: от 8% (прогноз МВФ) до 10-15% (прогноз НБУ).

Данные об обвале в январе в ряде отраслей неутешительны: спад в строительстве составил 57,6%, транспорте – 35,1%, розничной торговле – 7,8%. Рост был зафиксирован в сельском хозяйстве – всего на 0,5%. Вопреки планам, Госкомстат не обнародовал данные промышленности.

Украина ждет второй транш от МВФ на сумму 2 млрд долларов. Однако МВФ требует сократить дефицит бюджета на 2009 год, который на сегодня составляет около 3%.

МВФ одобрил выделение Украине стабилизационного кредита в 16,4 млрд долларов в ноябре 2008 года. Тогда же Киев получил первый транш на сумму 4,5 млрд долларов.