Олег Дерипаска
rusal.com
Олег Дерипаска Вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с кредиторами и поставщиками группы ГАЗ. Его итог - правительство донесло до кредиторов и поставщиков автоконцерна, что считает его банкротство неприемлемым, так как это градообразующая компания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Дерипаска
rusal.com
 
 
 
Вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с кредиторами и поставщиками группы ГАЗ. Его итог - правительство донесло до кредиторов и поставщиков автоконцерна, что считает его банкротство неприемлемым, так как это градообразующая компания
НТВ
 
 
 
Владелец "Альфа-групп" Михаил Фридман
ng.ru

Владельцы "Альфа-групп" Михаил Фридман и "Базэла" Олег Дерипаска признались, что давно дружат, между ними нет конфликта и они обо всем могут договориться. Таков итог визита во вторник Фридмана к президенту Дмитрию Медведеву, пишут "Ведомости".

Как отмечает газета, встреча с Фридманом была запланирована давно - в рамках встреч, которые регулярно проводит президент с главами системообразующих компаний, говорит пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По официальному сообщению Кремля, президент обсуждал с Фридманом вопросы, "связанные с сохранением существующих и созданием новых рабочих мест на предприятиях консорциума в условиях кризиса". Одним из основных вопросов также должен был стать арест акций "Вымпелкома", принадлежащих Telenor, рассказывал чиновник в правительстве.

- Сечин поддержал ГАЗ

Но накануне настроение президента изменилось: Медведев резко раскритиковал банки - кредиторы крупных холдингов за то, что они ставят своими действиями судьбу этих холдингов под удар. Он напомнил, что государство влило много денег в банковскую систему и банки должны быть благодарны. А с теми, кто этого не понимает, Медведев посоветовал правительству "работать индивидуально".

С Фридманом такую индивидуальную работу он решил провести сам. На встрече Медведев поднял вопрос взаимоотношений Альфа-банка и компаний Олега Дерипаски, рассказал источник, близкий к администрации президента. К вечеру об этом знали и сотрудники компаний "Базэла". По информации собеседников "Ведомостей", президент попросил Фридмана быть более конструктивным в переговорах о реструктуризации долгов "Русала", группы ГАЗ, "Главмосстроя" и других компаний Дерипаски. Один из источников утверждает, что Фридман ответил президенту согласием.

Поздно вечером Дерипаска и Фридман выпустили совместное заявление по поводу сообщений СМИ о "якобы имеющем место конфликте" между ними и их компаниями. На самом деле "Базэл" и "Альфа-групп" "связывает многолетняя история плодотворного сотрудничества", говорится в нем. Менеджмент компаний "работает над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживает конструктивные рабочие взаимоотношения", а "акционеров связывают личные дружеские отношения".

Напомним, противоречия между Альфа-банком и компаниями "Базэла" начали набирать обороты в начале года. Менеджмент банка объявил, что структуры Дерипаски должны ему чуть менее 1 млрд долларов, и пообещал, что будет требовать вернуть деньги через суд, если компании "Базэла" не будут платить по кредитам.

Другая хорошая новость для Дерипаски

Во вторник правительство подарило еще одну хорошую новость Олегу Дерипаске. Вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с кредиторами и поставщиками группы ГАЗ. Его итог - правительство донесло до кредиторов и поставщиков автоконцерна, что считает его банкротство неприемлемым, так как это градообразующая компания для нескольких городов, рассказали участники встречи.

На встрече лично присутствовал Дерипаска, а среди кредиторов был и президент "Альфа-банка" Петр Авен, хотя от других банков были не первые лица. Банкам и поставщикам, которым группа ГАЗ должна денег, правительство посоветовало с ней договориться, рассказывают участники совещания. Только как это сделать, не ясно, говорят они.

Поставщики предложили, чтобы кредиты, выдаваемые группе ГАЗ, были целевыми - шли на расшивку цепочки неплатежей поставщикам, сказал один из них. А банки хотели бы все же, чтобы госгарантии обеспечивали более 25% тела кредита для ГАЗа, говорит один из банкиров. Так что никаких решений по группе ГАЗ пока не принято.