Менеджеры "Волготанкера" устали от конфликта с властями и решили продать компанию. Расстаться с крупнейшим речным перевозчиком страны они готовы за 130-140 млн долларов. Эксперты считают эту цену справедливой в нынешних условиях
Архив NEWSru.com
Менеджеры "Волготанкера" устали от конфликта с властями и решили продать компанию. Расстаться с крупнейшим речным перевозчиком страны они готовы за 130-140 млн долларов. Эксперты считают эту цену справедливой в нынешних условиях Сейчас около 80% акций "Волготанкера" контролируют менеджеры, 20% принадлежит государству. Большую часть своего пакета - около 60% - менеджеры "Волготанкера" купили у ЮКОСа в середине 2000 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Менеджеры "Волготанкера" устали от конфликта с властями и решили продать компанию. Расстаться с крупнейшим речным перевозчиком страны они готовы за 130-140 млн долларов. Эксперты считают эту цену справедливой в нынешних условиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас около 80% акций "Волготанкера" контролируют менеджеры, 20% принадлежит государству. Большую часть своего пакета - около 60% - менеджеры "Волготанкера" купили у ЮКОСа в середине 2000 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В августе 2004 года, в разгар дела ЮКОСа, самарская прокуратура обвинила "Волготанкер" в уклонении от уплаты налогов в 2002-2004 годы на 300 млн рублей. В декабре налоговики предъявили пароходству претензии за 2001 год на 715 млн рублей
Архив NEWSru.com

Менеджеры "Волготанкера" устали от конфликта с властями и решили продать компанию. Расстаться с крупнейшим речным перевозчиком страны они готовы за 130-140 млн долларов. Эксперты считают эту цену справедливой в нынешних условиях. В числе претендентов "Ведомости" называют "Альфа-Эко", "Промышленных инвесторов" Сергея Генералова и Виктора Олерского, владеющего долями в Северо-Западном и Волжском пароходствах.

Сейчас около 80% акций "Волготанкера" контролируют менеджеры, 20% принадлежит государству. Большую часть своего пакета - около 60% - менеджеры "Волготанкера" купили у ЮКОСа в середине 2000 года. В начале 2003 года менеджеры купили у инвестфонда Baring Vostok еще более 13% акций "Волготанкера", а в июне 2003 председатель совета директоров "Волготанкера" Александр Александрович объявил, что менеджмент контролирует 78% акций пароходства.

В августе 2004 года, в разгар дела ЮКОСа, самарская прокуратура обвинила "Волготанкер" в уклонении от уплаты налогов в 2002-2004 годы на 300 млн рублей. В декабре налоговики предъявили пароходству претензии за 2001 год на 715 млн рублей, проверки за 2002-2003 года еще продолжаются. В январе нынешнего года налоговые органы добились ареста счетов и части имущества "Волготанкера", а в феврале самарская прокуратура предъявила шести его руководителям обвинения в мошенничестве и отмывании доходов.

Пока "Волготанкеру" удается держаться на плаву, но его менеджеры-владельцы, похоже, устали от борьбы. По данным "Ведомостей", с середины января они начали искать покупателя на свой пакет. По некоторым данным, для этих целей они наняли Deutsche Bank.

В числе переговорщиков, с которыми менеджеры "Волготанкера" предметно обсуждали сделку, один из собеседников "Ведомостей" назвал Сергея Генералова и Виктора Олерского. Генералов через свою группу "Промышленные инвесторы" контролирует 66% акций Дальневосточного морского пароходства. Олерский - совладелец и член совета директоров Северо-Западного и Волжского пароходств. Другой источник добавил к этому списку группу "Альфа-Эко" и Мишеля Литвака, совладельца танкерной компании "Вижн Флот" и крупнейшего в России частного оператора железнодорожных цистерн "ОТЭКО".

По словам участников рынка, пакет был предложен потенциальным покупателям за 130-140 млн долларов. Кроме того, "Волготанкер" ставит покупателю условие погасить привлеченный в 2004 году кредит на 120 млн.

Один из потенциальных покупателей считает цену пакета завышенной - по его мнению, она не превышает 50 млн долларов. Эксперты с ним не согласны. Справедливая цена 80% акций "Волготанкера" - около 130 млн, полагает Суверов, добавляя, что с учетом налоговых претензий и риска предъявления новых покупатель может потребовать дисконт до 50%.

Начальник аналитического управления Газпромбанка Сергей Суверов удивляется, что среди переговорщиков не упоминаются нефтяные компании. А из тех, что были названы, явных фаворитов, по его мнению, нет, а основная борьба может развернуться между Генераловым, Олерским и "Альфа-Эко": "Генералов и "Альфа" - солидные в политических кругах фигуры, а Олерский поборется за "Волготанкер", чтобы Волжское пароходство доминировало в перевозках на Волге".

В 2004 году "Волготанкер" перевез около 11 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Выручка за девять месяцев 2004 года - более 4 млрд рублей, чистая прибыль - 309 млн рублей.