Произошло это благодаря пресс-релизу Ассоциации российских банков, обращающему внимание на искажение смысла комментария ее главы Гарегина Тосуняна о черных списках некоего агентства "Новый регион"
arb.ru
Произошло это благодаря пресс-релизу Ассоциации российских банков, обращающему внимание на искажение смысла комментария ее главы Гарегина Тосуняна о черных списках некоего агентства "Новый регион" АРБ распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что в сообщении информагентства "Новый регион" позиция ассоциации была искажена, трактовалась предвзято и с "точностью до наоборот"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Произошло это благодаря пресс-релизу Ассоциации российских банков, обращающему внимание на искажение смысла комментария ее главы Гарегина Тосуняна о черных списках некоего агентства "Новый регион"
arb.ru
 
 
 
АРБ распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что в сообщении информагентства "Новый регион" позиция ассоциации была искажена, трактовалась предвзято и с "точностью до наоборот"
nr2.ru
 
 
 
"Так переврать мои слова! - огорчился вчера Гарегин Тосунян, комментируя "Коммерсанту" публикацию. - Я говорил, что никакого злого умысла у Зубкова не было и никаких черных списков у ФСФМ нет
business-magazine.ru

Внимание банковской общественности было вновь привлечено к черным спискам банков, якобы заподозренных в отмывании преступных денег. Произошло это благодаря пресс-релизу Ассоциации российских банков, обращающему внимание на искажение смысла комментария ее главы Гарегина Тосуняна о черных списках некоего агентства "Новый регион".

АРБ распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что в сообщении информагентства "Новый регион" позиция ассоциации была искажена, трактовалась предвзято и с "точностью до наоборот". Речь шла о появившейся накануне на сайте агентства статье, озаглавленной "В России есть все предпосылки для очередного банковского кризиса".

В качестве одной из предпосылок в ней было приведено высказывание главы ФСФМ Виктора Зубкова о наличии в стране порядка десяти банков, подозревающихся в отмывании преступных денег. За этим следовал комментарий Гарегина Тосуняна о нарушении господином Зубковым договоренности не делать подобных заявлений.

В статье было приведено три "черных списка" банков, один из которых назывался "наиболее достоверным". Однако к вечеру Банк России, сам того не ожидая, дезавуировал новые списки, отозвав за отмывание лицензию у банка, которого в них не было.

"Так переврать мои слова! - огорчился вчера Гарегин Тосунян, комментируя "Коммерсанту" публикацию. - Я говорил, что никакого злого умысла у Зубкова не было и никаких черных списков у ФСФМ нет. Есть какие-то просто больные люди, имеющие доступ в интернет и испытывающие неприязнь к какому-то банку. Эти люди составляют списки из желания напакостить - не надо серьезно относиться к таким спискам".

При этом в своем пресс-релизе АРБ пообещала "выявлять источники, формирующие и распространяющие такого рода черные списки, и принимать в отношении их ответные меры вплоть до возбуждения судебных исков".

Любопытно, что часть банкиров в пристальном внимании общественности к черным спискам винит не журналистов, а самого Гарегина Тосуняна. "Публикацию, в которой фигурировали черные списки банков, мы выловили в интернете примерно за сутки до появления пресс-релиза АРБ, осуждавшего факт обнародования таких списков. Совершенно уверен, что если бы не этот пресловутый пресс-релиз, то ее вообще бы никто не заметил", - заявил топ-менеджер одного из банков, оказавшегося в черном списке.

В Банке России вчера не смогли прокомментировать ситуацию. Тем не менее косвенно ЦБ все-таки отреагировал: вчера вечером за отмывание была отозвана лицензия у Инвестиционно-расчетного банка, который в списках "Нового региона" не упоминался. Так что банкиры получили дополнительное доказательство: никаким черным спискам верить не стоит. За последние четыре месяца при валюте баланса 14 млн рублей Инвестиционно-расчетный банк обналичил 24 млрд рублей.

Не сработавшие "черные списки"

Список N1:

1. Академхимбанк
2. Евротраст
3. Макпромбанк
4. Лефко
5. Сенатор
6. Еврофинанс
7. Гранит
8. Авангард
9. Мастер-банк
10. Фора-банк

Список N2:

1. Фора-банк
2. Славянский кредит
3. Москомприватбанк
4. Нефтепромбанк
5. Визави
6. Импэксбанк
7. Бинбанк
8. Конверсбанк
9. Московский кредитный банк
10. Мастер-банк

Список N3:

1.Академхимбанк
2.Евротраст
3.Еврофинанс
4.Авангард
5.Фора-банк
6.Москомприватбанк
7.Нефтепромбанк
8.Визави
9.Бинбанк
10.Мастер-банк