Срок приема заявок для участия в конкурсе на право пользования одним из крупнейших в мире медных месторождений Удоканским месторождением меди продлен
sbras.nsc.ru
Срок приема заявок для участия в конкурсе на право пользования одним из крупнейших в мире медных месторождений Удоканским месторождением меди продлен Михаил Прохоров считает, что разработка Удокана как единого месторождения ни политически, ни экономически не целесообразна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Срок приема заявок для участия в конкурсе на право пользования одним из крупнейших в мире медных месторождений Удоканским месторождением меди продлен
sbras.nsc.ru
 
 
 
Михаил Прохоров считает, что разработка Удокана как единого месторождения ни политически, ни экономически не целесообразна
nn.nornik.ru
 
 
 
Апрельское письмо главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова Владимиру Путину, Прохоров поддержал
НТВ

Срок приема заявок для участия в конкурсе на право пользования одним из крупнейших в мире медных месторождений Удоканским месторождением меди продлен, теперь выбрать победителя планируется 14 сентября. По официальной версии, время дано претендентам для изучения деталей проекта и составления ТЭО. Эксперты ждут консолидации четырех претендентов на Удокан.

Эксперты "Коммерсанта" считают, что власти ждут создания нового консорциума, который мог бы стать "явным фаворитом". Наиболее вероятным ядром нового консорциума считается госкорпорация "Ростехнологии", которая пока ограничилась готовностью поддержать заявку "Норникеля".

В конкурсе группа "Онэксим" Михаила Прохорова будет конкурировать с компаниями его бывшего и нынешнего партнеров — Владимира Потанина и Олега Дерипаски.

О перспективах этого проекта Прохоров рассказал в интервью газете. Сам он считает, что разработка Удокана как единого месторождения ни политически, ни экономически не целесообразна.

"Единственный рынок, куда эту продукцию можно эффективно доставлять, — это Китай. Но Китай — страна специфическая и хорошо защищает свои интересы, и возникает ситуация, при которой по рыночным ценам продукцию будет сложно реализовать", - предполагает Прохоров.

Появление медного холдинга в приграничных регионах с Китаем будет оправдано только после объединения Удокана, читинских активов "Норникеля" с другими медными месторождениями вдоль границы, считает глава "Онэксима".

Для этого могут понадобиться протекционистские правительственные решения, которые обеспечат естественную защиту от потенциальной китайской экспансии на эти территории, и помощь государства в покупке перерабатывающих заводов в Китае, чтобы поставлять туда медь.

Апрельское письмо главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова Владимиру Путину (глава "Ростехнологий" предлагал создать крупнейшую в мире горно-металлургическую компанию, объединив свои горнорудные активы с ГМК "Норильский никель") Прохоров поддержал.

"Это верный подход. Но его нельзя реализовать под контролем одной группы, это общегосударственная задача", - оговорился он.

Удоканское месторождение обещает много проблем разработчикам, рассказал Прохоров. Оно находится в восьмой зоне сейсмичности. В России нет технологии вскрытия скальной породы на высоте 2400 метров. Три типа местных руд предполагают строительство трех обрабатывающих заводов.

Другой перспективный проект - золотое месторождение Сухой Лог, Прохоров считает менее проблемным. "Если его выставят на продажу, этот актив интересен для "Полюс золота", объявил он.