Миллионы КНДР переведут на родину через российский Далькомбанк
Архив NEWSru.com
Миллионы КНДР переведут на родину через российский Далькомбанк
 
 
 
Миллионы КНДР переведут на родину через российский Далькомбанк
Архив NEWSru.com

Глава Минфина Алексей Кудрин подтвердил, что с российской стороны в переводе миллионов Северной Кореи, заблокированных в банке Delta Asiа в Макао, будет участвовать дальневосточный Далькомбанк.

По словам Кудрина, пока средства не поступили в Россию. Сейчас идет изучение вопроса, связанного с неприменением санкций в отношении банков и российских компаний, которые участвуют в этой сделке.

"Когда будет 100-процентная уверенность в отношении неприменения санкций, тогда МИД даст отмашку, и средства будут переведены. В настоящее время в Россию они не поступали", - сказал министр финансов.

Между тем северокорейский посол в Москве сообщил ИТАР-ТАСС, что разблокированные средства КНДР уже переведены в Центробанк. Подтверждения этой информации из других источников нет.

Алексей Кудрин сообщил лишь, что на днях Минфин РФ получил письмо от Казначейства США, в котором даются соответствующие гарантии о неприменении санкций к российским компаниям и банкам, касающимся перевода средств КНДР.

Проблема с получением северокорейской стороной около 25 млн долларов со счетов в Макао оставалась главной помехой для выполнения договоренностей о начальных шагах, направленных на демонтаж ядерной программы КНДР.

В феврале КНДР обязалась остановить и опечатать ядерные объекты в обмен на снятие финансовых санкций и предоставление экономической помощи со стороны партнеров по шестисторонним переговорам, в которых также участвуют Китай, США, Россия, Республика Корея и Япония.

С согласия Соединенных Штатов банк разблокировал счета, но возникли "технические сложности" с получением активов, так как Вашингтон, заморозивший эти средства под предлогом борьбы с отмыванием денег и распространением фальшивых долларов, не стал отказываться от своих обвинений. Это означало, что банк, участвующий в переводе денег, подпадает под санкции США. Чтобы дать банку возможность освободить активы, Минфин США запретил американским банкам иметь дело с банком Delta Asia. Однако оказалось, что без участия финансовой системы США перевести эти деньги практически невозможно.

В результате была выработана новая схема - администрация Джорджа Буша нашла американский банк, который согласился под специальные гарантии Белого дома выступить посредником в переводе этих средств в Россию.