Microsoft обогнала General Electric
Архив NTVRU.com
Microsoft обогнала General Electric В апреле 2000 года General Electric вернула лидерство с рыночной стоимостью в 534 млрд. и находилась на 1-м месте более двух лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Microsoft обогнала General Electric
Архив NTVRU.com
 
 
 
В апреле 2000 года General Electric вернула лидерство с рыночной стоимостью в 534 млрд. и находилась на 1-м месте более двух лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скандалы с корпоративным управлением и банкротство Enron подлили масла в огонь
Архив NTVRU.com

Компания Microsoft Corp. после более чем двухлетнего перерыва вновь стала самой дорогой корпорацией мира, оттеснив на 2-е место по капитализации General Electric Co. Акции Гейтса падали медленнее, чем американский рынок акций в целом. Финансовые показатели американских компаний за I квартал 2002 год разочаровали инвесторов, а скандалы с корпоративным управлением и банкротство Enron подлили масла в огонь, что и обусловило тенденцию, поясняют "Ведомости". Однако с 12 июня акции Microsoft резко пошли в рост за счет размышлений инвесторов о высоких доходах, и по итогам торгов в понедельник компания стала самой дорогой в мире.

Как сообщает CNN/Money, ее капитализация с начала года снизилась на 59,6 млрд. долл. до 299 млрд., а рыночная стоимость General Electric упала за этот период на 103 млрд. до 295 млрд. долл.

Компания Билла Гейтса уже была лидером по капитализации по итогам 1998 и 1999 годов. В конце 1999 года, когда высокотехнологический сектор переживал бум, Microsoft оценивалась рынком в 586 млрд. долл., а General Electric - только в 475 млрд. В апреле 2000 года, после обвала рынка hi-tech, Microsoft скатилась на четвертое место с капитализацией 347 млрд. долл., а General Electric вернула лидерство с рыночной стоимостью в 534 млрд. и находилась на 1-м месте более двух лет.