Американец купил шотландские горы за 10 млн. долларов
Архив NTVRU.com
Американец купил шотландские горы за 10 млн. долларов Мак-Леод предпочел бы передать землю государству или организации, занимающейся охраной природы, но они не смогли предложить сумму, которой хватило бы для ремонта замка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американец купил шотландские горы за 10 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мак-Леод предпочел бы передать землю государству или организации, занимающейся охраной природы, но они не смогли предложить сумму, которой хватило бы для ремонта замка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замок Данвегэн, самый старый из британских замков, в котором продолжают постоянно проживать люди, открыт для посетителей, но отремонтировать здание за счет платы за вход невозможно
Архив NTVRU.com

Один из самых живописных горных склонов Шотландии продан гражданину США за 10 миллионов долларов. К концу лета Блэк Куиллинс, ряд острых горных пиков возле города Скай, будет передан новому американскому хозяину, сообщает Daily Telegraph, материал которой публикует Inopressa.

Этот горный хребет - одно их самых привлекательных мест для горного туризма в Великобритании. Два года назад он был выставлен на продажу главой клана Мак-Леод, которому понадобились деньги , чтобы залатать нуждающуюся в ремонте крышу замка Данвегэн, находящегося в собственности клана уже 800 лет.

Решение о продаже вызвало недовольство туристов и альпинистов, а также сторонников земельной реформы. Многие опасаются, что теперь доступ в Куиллинс, где протекают две богатые лососем реки, будет ограничен.

Тем не менее Мак-Леод объявил после встречи с покупателем, что тот будет ответственным землевладельцем. "У меня не было ни малейшего желания продавать Куиллинс. Этот участок достался мне по праву рождения. Это все равно что продавать кусок самого себя", - говорит глава клана. Он бы предпочел передать землю государству или организации, занимающейся охраной природы, но они не смогли предложить сумму, которой хватило бы для ремонта замка.

Замок Данвегэн, самый старый из британских замков, в котором продолжают постоянно проживать люди, открыт для посетителей, но отремонтировать здание за счет платы за вход невозможно.