Цены на газ могут быть повышены
Архив NTVRU.com
Цены на газ могут быть повышены Газ подорожает на 20% для промышленных потребителей и на 25% для населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на газ могут быть повышены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газ подорожает на 20% для промышленных потребителей и на 25% для населения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повышение тарифов основывается на представленном правительству анализе состояния "Газпрома"
Архив NTVRU.com

Кабинет министров РФ на заседании в ближайший четверг, скорее всего, примет решение о повышении цен на газ с 1 июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительственных кругах.

По данным агентства, газ подорожает на 20% для промышленных потребителей и на 25% для населения.

Повышение тарифов основывается на представленном правительству анализе состояния "Газпрома", который является его главным производителем и поставщиком. В документе делается вывод о том, что сегодняшние цены на газ не покрывают затрат на его производство, что приводит к дефициту средств для развития газодобычи "Газпрома".

Параллельно с этим в Минпромануки отмечают, что основные фонды естественных монополий, в том числе "Газпрома", обновляются недостаточно быстро. "Проблема обновления физически и морально изношенных основных фонов естественных монополий, прежде всего с участием отечественных промышленных предприятий, становится чрезвычайно актуальной как для естественных монополий, так и для развития базовых отраслей российской экономики", - говорят в ведомстве.

Если при их обновлении ориентироваться на мощности отечественных предприятий, то понадобится освоение более 500 видов оборудования.

Кроме того, во вторник состоится заседание коллегии Минпромнауки, на которой будет рассматриваться вопрос о путях обновления основных фондов естественных монополий, и не исключено в связи с этим, что одним из путей будет избрано повышение тарифов.