Архив NTVRU.com

Стремясь сократить издержки, американские и европейские компании все активнее заказывают программную продукцию в России. Даже в нынешние тяжелые времена работа западных программистов обходится недешево. Российская экономика пока не в состоянии поддерживать мощный национальный технологический сектор, а потому лучшие умы планеты можно покупать за бесценок, констатирует Wall Street Journal, материал которой публикует Inopressa.

Так, услугами российских программистов пользуются и подразделения Pepsico, и Boeing. Разрабатывая одну из своих сетевых систем, корпорация Boeing снизила расходы на 50%, передав заказ компании Luxoft. Boeing могла бы сэкономить еще больше, если бы не неожиданные издержки на связь, поездки и менеджмент. Присматриваются к российскому рынку такие гранды, как Credit Suisse Group, Dell Computer, International Business Machines, Philip Morris и министерство энергетики США.

Российский рынок программного обеспечения, производимого для западных компаний, стремительно развивается. По данным Российского представительства Американской торговой палаты, около 8000 программистов работают в больших и малых фирмах, выполняющих заказы западных корпораций. В прошлом году объем рынка составил около 150 млн. долларов.

Главным конкурентом на этом так называемом офшорном рынке программирования является Индия. Здесь объем заказов в прошлом году достиг 6 млрд. долларов.

Тем не менее российские разработчики постепенно сокращают разрыв. По данным исследовательской фирмы Offshore Development Group, прибыли российских компаний, обслуживающих американских клиентов, растут на 70-80% в год, в то время как прибыли индийскийх фирм - на 30-40% в год.

Местные компании, желающие побороться с Индией за сферы влияния, рассчитывают на одно преимущество: высокий уровень профессиональной подготовки инженеров. До развала Советского Союза лучшие технические умы, как правило, работали на государство. Когда престижные должности исчезли, многие специалисты уехали за границу, однако именно производители программного обеспечения дают работу местным техническим экспертам и тем самым противостоят утечке умов. Одновременно они привлекают западных клиентов, предлагая услуги профессионалов по российским ценам.

Сейчас же силу набирает и еще один аргумент: в Индии небезопасно, и на этом фоне Россия выглядит все лучше и лучше.