Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Руководство Банка России заявило о том, что поддерживает идею введения запрета на досрочное изъятие вкладов граждан в коммерческих банках. Об этом в беседе с журналистами сообщил первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов.

Идея такая дошла до президента еще в мае - в числе прочих предложений, выдвинутых в ходе Российско-американского бизнес-диалога. Банкиры выдвинули целый ряд предложений по развитию банковской системы России. В числе прочих родилось такое: деньги со срочного банковского счета можно будет снять только через месяц после того, как клиент уведомит об этом банк.

"ЦБ РФ поддерживает эту идею и заинтересован в принятии соответствующего федерального закона", - цитирует слова банкира "Интерфакс". Козлов также отметил, что для введения такого запрета необходимо внести изменения в Гражданский кодекс РФ.

Как отметил чиновник, подобные ограничения действуют во многих странах. Однако страны эти не назвал и закрыл глаза на экспертов, которые указывают, что в России такая система приведет только к новым злоупотреблениям.

Некоторые из них отмечают, что добросовестным банкирам данная система не нужна. Честный банкир новое предложение ЦБ легко обойдет, выдав вам кредит на сумму и под залог вашего же депозита (который забрать пока нельзя). Учитывая, что сама система нужна для ограничения массового изъятия средств населения из банков в случае кризиса, несложно представить, чем этот самый кризис обернется для населения: целый месяц деньги будут лежать в банке и обесцениваться.

В сознании потенциальных вкладчиков такая система повышает риск вложений и способна не столько укрепить банковскую систему, сколько, наоборот, отвратить граждан от хранения денег в кредитных организациях.