Посетители тратят в ресторанах и кафе Москвы 150 млрд рублей в год
Архив NEWSru.com
Посетители тратят в ресторанах и кафе Москвы 150 млрд рублей в год
 
 
 
Посетители тратят в ресторанах и кафе Москвы 150 млрд рублей в год
Архив NEWSru.com

Оборот предприятий общественного питания, расположенных на территории Москвы, в год составляет около 150 миллиардов рублей. Средний москвич оставляет в общепите около 15 тысяч рублей в год, что в три раза больше, чем в среднем по России. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил и.о. руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк на пресс-конференции.

Заручившись поддержкой Федерации рестораторов, столичные чиновники собрали данные о рынке и отзывы предпринимателей и пришли к поразительному выводу: несмотря на нынешнее обилие точек общепита, москвичи посещают рестораны реже и тратят на них меньше, чем в 1980-е годы.

Всего, как подсчитали эксперты, в столице 10 843 предприятия общественного питания и 928 тысяч погонных метров посадочных мест. При этом московские семьи по сравнению с иностранными тратят меньше всего денег на питание вне дома. Более того, судя по презентации новой концепции, обладая преимуществом по количеству ресторанов, Москва отстает от многих других российских городов по числу посадочных мест на душу населения.

Правда, как отмечает в этой связи РБК daily, игроки рынка с этим не согласны и считают, что статистические данные неверны из-за того, что бизнесмены используют различные уловки при регистрации бизнеса.

Как бы там ни было, у чиновников родилась новая концепция развития питания в городе. Департамент городского имущества Москвы подобрал в административных округах 900 помещений, где можно разместить рестораны и кафе.

Также в столице планируется провести серию "гастрономических" фестивалей для популяризации исторических кулинарных традиций "московского застолья".