О том, что бывший президент "Роснефти", а ныне - первый заместитель Игоря Сечина Эдуард Худайнатов покидает нефтяную компанию, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники
rosneft.ru
О том, что бывший президент "Роснефти", а ныне - первый заместитель Игоря Сечина Эдуард Худайнатов покидает нефтяную компанию, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники Между тем, в "Роснефти" "Интерфаксу" заявили, что компания не подтверждает информацию о возможном уходе Худайнатова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О том, что бывший президент "Роснефти", а ныне - первый заместитель Игоря Сечина Эдуард Худайнатов покидает нефтяную компанию, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники
rosneft.ru
 
 
 
Между тем, в "Роснефти" "Интерфаксу" заявили, что компания не подтверждает информацию о возможном уходе Худайнатова
rosneft.ru
 
 
 
Должность первого вице-президента может занять экс-замминистра энергетики Сергей Кудряшов, который недавно получил аналогичный пост в другой госкомпании - "Зарубежнефти"
Первый канал

О том, что бывший президент "Роснефти", а ныне - первый заместитель Игоря Сечина Эдуард Худайнатов покидает нефтяную компанию, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Официально отставка должна произойти после возвращения президента "Роснефти" из отпуска. По данным издания, Сечин выйдет на работу 30 июля.

Сам Эдуард Худайнатов передал газете через директора Департамента информации и рекламы "Роснефти" Рустама Кажарова, что продолжает работать в компании и будет делать это до тех пор, пока будет "востребован президентом "Роснефти" Игорем Сечиным".

Должность первого вице-президента может занять экс-замминистра энергетики Сергей Кудряшов, который недавно получил аналогичный пост в другой госкомпании - "Зарубежнефти".

Между тем в "Роснефти" "Интерфаксу" заявили, что компания не подтверждает информацию о возможном уходе Худайнатова.

Худайнатов в сентябре 2010 года сменил на посту президента "Роснефти" Сергея Богданчикова. В мае этого года он уступил свой пост Игорю Сечину, курировавшему ТЭК в предыдущем составе правительств

Эдуард Худайнатов - выходец из структур "Газпрома". В "Роснефть" он пришел в 2008 году по приглашению Игоря Сечина, который на тот момент занимал должность председателя совета директоров нефтекомпании и вице-премьера по ТЭК. До этого Худайнатов пять лет возглавлял "Севернефтегазпром", куда пришел после семи лет работы региональным чиновником.

В "Роснефти" Эдуард Худайнатов сначала курировал капитальное строительство. Источники, близкие к госкомпании, считали его близким к бизнесмену Геннадию Тимченко. В 2008 году Худайнатов вошел в совет директоров "Стройтрансгаза", главным акционером которого Тимченко стал в 2009 году.

В начале сентября 2010 года Эдуарда Худайнатова назначили президентом "Роснефти" после встречи с занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым. Своей главной задачей на посту президента "Роснефти" он считал повышение ее капитализации. "Роснефть" должна быть не просто как дорогие ботинки, а как ботинки с крокодиловыми шнурками - как ведущие западные мейджоры", - говорил он в декабре 2010 года. Не вышло: тогда капитализация "Роснефти" составляла около 75 млрд, а сегодня - 67,5 млрд долларов.

Утверждения о том, что Эдуард Худайнатов покинет "Роснефть", появились сразу после назначения Игоря Сечина. "Полтора года он просто сохранял место для Игоря Ивановича", - сказал один из собеседников "Коммерсанта". Размер "золотого парашюта" топ-менеджера подобного уровня оценивается в 1,5-2 млн долларов.