Росимущество собирается поднять ставку аренды взлетно-посадочных полос столичных аэропортов
Вести
Росимущество собирается поднять ставку аренды взлетно-посадочных полос столичных аэропортов В "Шереметьеве" и "Внукове", инфраструктура которых принадлежит государству, изменить договор аренды ВПП относительно просто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росимущество собирается поднять ставку аренды взлетно-посадочных полос столичных аэропортов
Вести
 
 
 
В "Шереметьеве" и "Внукове", инфраструктура которых принадлежит государству, изменить договор аренды ВПП относительно просто
Вести
 
 
 
Платеж заберет, например, пятую часть прибыли "Шереметьева"
Вести

Росимущество собирается поднять ставку аренды взлетно-посадочных полос столичных аэропортов, пишут "Ведомости". Так, в "Шереметьеве" ставка может достигнуть 500 млн рублей в год. Новые договоры аренды будут представлены, видимо, к осени.

Сейчас самые высокие ставки на аренду ВПП в аэропорту "Шереметьево" - около 200 млн рублей в год. "Внуково" платит 10% выручки от использования инфраструктуры, в 2011 году - около 70 млн рублей. В "Домодедове" цена достигает 90 млн рублей.

В "Шереметьеве" и "Внукове", инфраструктура которых принадлежит государству, изменить договор аренды ВПП относительно просто. Однако соответствующий договор с "Домодедовым" заключен на срок до 2073 года, а пересматривать ставку можно лишь раз в пять лет и лишь по взаимному согласию сторон. Изначально ставка аренды для "Домодедова" составляла всего 3 млн рублей в год, и государство вряд ли сможет добиться большего, чем пересчета ставки на величину инфляции, то есть примерно на 8,5% в год.

Изменение арендной ставки на взлетно-посадочные полосы существенно для аэропортов. Платеж заберет, например, пятую часть прибыли "Шереметьева", подсчитал аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков. Аэропорты переложат эти платы на авиакомпании, а те - на пассажиров, считает Рожков, но не прогнозирует роста стоимости билетов более, чем на 8-10%.