Иностранная пресса предсказывает "август паники на биржах"
Вести
Иностранная пресса предсказывает "август паники на биржах"
 
 
 
Иностранная пресса предсказывает "август паники на биржах"
Вести

Если Конгресс США не проголосует за повышение лимита государственной задолженности, после 2 августа может наступить дефолт, напоминает итальянская La Repubblica, о чем рассказывает InoPressa.

"Армагеддон" - экономический и финансовый апокалипсис, наступления которого опасается американский президент Барак Обама, если американский политический класс не образумится в ближайшие дни, пишет издание.

"Вчера истек срок ультиматума, установленный Обамой, но никаких договоренностей с правыми по поводу сокращения дефицита, иными словами, об увеличении потолка государственного долга, достигнуто не было. Без этого решения Министерство финансов США не может совершать выплаты, и таким образом наступит технический дефолт", - пишет автор статьи.

"Армагеддон" пока не потряс финансовые рынки, привыкшие рассматривать рейтинг ААА американских казначейских ценных бумаг как якорь стабильности, твердую почву в нестабильной вселенной. Не в первый раз финансовые рынки просыпаются слишком поздно: "Паника в августе, как это было в 2007 и 2008 годах, не является невероятным сценарием", - предупреждает Financial Times.

"Авторитетный финансовый журнал Barron вышел с подзаголовком: "Америка и Италия оказались в центре событий". Это произошло в два этапа: потребовалось несколько дней, чтобы страх сместился с периферии еврозоны (Греция) к стране, расположенной в центре европейской структуры, к Италии. А затем страх за неделю добрался до самой крупной экономики и самой большой в мире страны-дебитора, Америки".

Сближает эту непривычную пару США-Италия тот факт, что в обеих странах рассматривается идея внесения в Конституцию страны изменений об обязательном уравнивании бюджета - с той лишь разницей, что отказ Обамы от изменения Конституции служит напоминанием о том, что в Америке к этому закону относятся крайне серьезно, а значит, не принимают скоропалительных решений о внесении в конституцию таких строгих ограничений по балансу", - пишет