26 июня Генпрокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления
Архив NEWSru.com
26 июня Генпрокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления
 
 
 
26 июня Генпрокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления
Архив NEWSru.com

В 9-м Арбитражном аппеляционном суде Москвы 17 июля слушалось дело о претензиях ФНС к аудиторской компании "ПрайсуотерхаусКуперс". Инспекция ФНС N 5 обвинила "ПрайсуотерхаусКуперс Аудит" в том, что она была недобросовестна при аудите ЮКОСа: менеджменту сообщила о нарушениях, а от акционеров скрыла, напоминают "Ведомости". Инспектора потребовали признать договоры с аудитором противными основам правопорядка и нравственности (статья 169 Гражданского кодекса), а гонорар - 16,8 млн рублей - взыскать в доход государства. ФНС не доказала умысла PwC, а сами заключения не были безоговорочно положительными, утверждали аудиторы.

20 марта арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу налоговиков. PwC оспорила его. Новые слушания начались с ходатайства представителей ФНС приобщить документы, изъятые Генпрокуратурой во время обыска офиса компании 9 марта 2007 года, в частности разработанное PwC типовое положение о фонде финансовой поддержки развития производства (в таком фонде ЮКОСа, по мнению налоговиков, аккумулировалась прибыль от офшорных структур), переписку с зарубежными коллегами по вопросу использования офшорных компаний и прочее.

PwC считает, что эти документы касаются аудиторской тайны и, чтобы ознакомиться с ними, нужно было решение суда, однако суд удовлетворил ходатайство ФНС, приобщил 15 документов и отложил на 1 августа рассмотрение апелляционной жалобы PwC.

Тогда же суд рассмотрит и ходатайство PwC о приобщении к делу постановления Генпрокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников PwC. Представитель PwC объяснил, что 15 июня компания попросила Генпрокуратуру провести расследование деятельности сотрудников, подтверждавших достоверность отчетности ЮКОСа.

26 июня Генпрокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Постановление прокуратуры доказывает отсутствие сговора между аудитором и ЮКОСом и демонстрирует отсутствие умысла PwC, говорит представитель компании.

Решение Генпрокуратуры может стать доказательством в пользу PwC, утверждает газета. Обращение в Генпрокуратуру – подтверждение того, что конфликт PwC с властями исчерпан, как и решение президиума высшего арбитражного суда, который 10 июля отменил решения судов о взыскании с PwC 259,7 млн рублей по налоговым претензиям. Государство получило от PwC что хотело, и ЮКОС больше не может ссылаться на аудиторские заключения PwC.