Московские менеджеры среднего звена входят в десятку самых зажиточных в мире
Архив NEWSru.com
Московские менеджеры среднего звена входят в десятку самых зажиточных в мире
 
 
 
Московские менеджеры среднего звена входят в десятку самых зажиточных в мире
Архив NEWSru.com

Консалтинговая компания Hay Group подготовила очередной ежегодный доклад об уровне располагаемых доходов менеджеров среднего звена крупных компаний в 47 странах.

Располагаемый доход Hay Group считает так: из зарплаты (ее компания определяет за счет собственных данных) вычитаются налоги, платежи за недвижимость и коммунальные услуги, повседневные траты (включая еду, одежду, услуги), а также средства на покупку автомобиля. Данные по налогам брались из исследования Forbes Tax Misery Index, а стоимость жизни рассчитывалась по докладу UBS Prices and Earnings 2006.

Как и в 2006 году, среди лидеров в списке — развивающиеся страны. В первой десятке шесть азиатских стран, две восточноевропейские (Россия и Украина) и две латиноамериканские, пишут "Ведомости".

Самые зажиточные менеджеры среднего класса, согласно расчетам Hay Group, работают в Саудовской Аравии (с доходом в 2006 году в 229 325 долларов), ОАЭ (223 939 долларов), Гонконге (203 947 долларов) и России (157 348 долларов).

В прошлом году российские менеджеры входили в тройку лидеров, уступив лишь коллегам из Турции и Индии. Но тогда Hay Group оценила их доходы в 97 714 долларов. Получается, что доходы российских менеджеров за год выросли на 60%.

В первую двадцатку попали лишь три европейские страны: Швейцария, Германия и Ирландия. По зарплатам менеджеров США заняли лишь 24-е место (104 905 долларов), а Великобритания — 40-е (86 367 долларов).

Таким образом, в верхнюю часть списка попали страны с невысокими налогами и стоимостью жизни. В России подоходный налог составляет 13%, в Гонконге — 16%. В Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах его не платят вовсе.

По данным UBS, в прошлом году Москва занимала лишь 41-е место в мире по стоимости жизни. На первых трех местах — Лондон, Нью-Йорк и Осло. Стоимость потребительской корзины для семьи из трех человек в Москве составляла в 2006 году 1647 долларов в месяц, тогда как в Западной Европе и США — 2300 долларов. Аренда жилья бизнес-класса обходилась в Москве в 2090 долларов ежемесячно, в Гонконге — в 4350, в Дубае — в 2900, в Лондоне — в 6240 долларов.