ОПЕК: снижение темпов мирового экономического роста остановит рост цен на нефть
ОПЕК: снижение темпов мирового экономического роста остановит рост цен на нефть
 
 
 
ОПЕК: снижение темпов мирового экономического роста остановит рост цен на нефть

Ожидаемый рост резервных нефтедобывающих мощностей в сочетании с предполагаемым снижением спроса на нефть ОПЕК может помочь сдержать повышение цен на "черное золото" в 2007 году, говорится в опубликованном сегодня очередном ежемесячном докладе ОПЕК о положении дел на мировом нефтяном рынке.

Экономисты прогнозируют снижение темпов мирового экономического роста в 2007 году. Прогнозируется, что в 2007 году темпы годового прироста мирового ВВП упадут до уровня в 4,2% по сравнению с ожидаемым на этот год приростом в 4,7%, передает "Интерфакс".

По мнению экспертов ОПЕК это приведет к тому, что спрос на сырую нефть возрастет в 2007 году всего на 1,3 млн баррелей в сутки и составит 85,9 млн баррелей в сутки. В текущем году потребности мировой экономики возрастут на 1,4 млн баррелей в сутки и достигнут 84,6 млн.

Естественно, что масштаб влияния прогнозируемых факторов зависят от уровня геополитической напряженности, которая стала главной причиной нынешнего рекордно высокого взлета цен на нефть. Напомним, что в последние несколько дней цены на нефть достигли самого высокого за всю историю уровня.

На фоне снижения темпов экономического роста в ОПЕК прогнозируют на 2007 год ускорение роста добычи нефти, что, по мнению экспертов ОПЕК, связано с активизацией работ по поиску и разработке новых месторождений, включая глубоководные, а также с увеличением поставок нефти из России и из Каспийского региона.

Разделяет мнение экспертов ОПЕК и российский экономист Олег Вьюгин, возглавляющий Федеральную службу по финансовым рынкам. Ранее он заявил, что сейчас появляются признаки того, что "темпы роста мировой экономики будут снижаться".

В частности, Вьюгин отметил признаки замедления темпов роста американской экономики, оказывающей влияние на экономики других стран, в том числе России. При этом Вьюгин отметил, что рост цен на нефть скоро станет невыгодным для России.

"Высокая цена - результат дефицита нефти, который может оказаться тормозом для развития экономики", - пояснил глава ФСФР.