США сохранили ограничения на поставки урана из России
Архив NEWSru.com
США сохранили ограничения на поставки урана из России
 
 
 
США сохранили ограничения на поставки урана из России
Архив NEWSru.com

Комиссия по международной торговле США (International Trade Commission) на заседании во вторник сохранила заградительную пошлину в отношении урановой продукции из РФ на уровне 115,8%, говорится в сообщении ITC.

Таким образом, комиссия отклонила ходатайство российского ОАО "Техснабэкспорт", передает "Интерфакс". По словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, это решение было ожидаемым.

Еще в июне Минторг США опубликовал обозрение, в котором говорилось о сохранении угрозы демпинга со стороны России. Эта позиция была согласована в ходе поездки главы Росатома Сергея Кириенко в Вашингтон, поскольку процесс подготовки обозрения был запущен еще до начала активных российско-американских переговоров по снятию антидемпинговых ограничений.

Новиков напомнил, что на конец июля запланирован визит в Россию делегации Минторга США для переговоров по ограничениям на поставки российского урана.

На американском рынке в 90-х годах была введена антидемпинговая пошлина для российских товаров и услуг атомной сферы. Эта мера не распространяется только на российско-американскую программу ВОУ-НОУ, в рамках которой РФ перерабатывает свой высокообогащенный оружейный уран (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ), пригодный для использования в качестве топлива на АЭС.

Эксклюзивным поставщиком российского урана в США является бывшая американская госкомпания USEC. В рамках ВОУ-НОУ Россия ежегодно получает от 400 до 800 миллионов долларов, причем эта сумма не зависит от рыночных цен на уран. Соглашение ВОУ-НОУ было заключено в 1994 году, после того как поставки российского урана привели к резкому снижению цен на ядерное топливо и введению пошлин на ввоз. За последние два с половиной года уран подорожал в три раза.

Кириенко на минувшей неделе заявил, что Россия готова отстаивать свои интересы не только путем переговоров, но и в суде. В случае договорного варианта вопрос отмены антидемпинговых ограничений может быть решен в течение года, в случае судебного - потребуется 2-3 года, сказал он.