"РОМИР-Мониторинг"
Архив NEWSru.com
"РОМИР-Мониторинг"
 
 
 
"РОМИР-Мониторинг"
Архив NEWSru.com

Россияне крайне негативно оценивают роль олигархов в истории страны и поддерживают пересмотр итогов приватизации, в том числе путем уголовного преследования капиталистов. Таков результат опроса, проведенного компанией "РОМИР-Мониторинг" по заказу "Ведомостей". В исследовании, которое проводилось 9-14 июля, приняли участие 1500 россиян.

Согласно данным опроса, 74% опрошенных считают полностью или отчасти негативной роль олигархов в истории России прошлого десятилетия, а применительно к нынешнему времени так думают уже 77%.

Положительно действия олигархов в 90-х годах воспринимают 19% россиян, а в настоящее время - лишь 17%. Больше всего симпатизирующих крупным бизнесменам на Северо-Западе (29%), меньше всего - в Поволжье (8%) и на Дальнем Востоке (15%).

Симпатия к крупнейшим предпринимателям повышается по мере роста доходов, уровня образования и социального статуса. Молодежь в возрасте 18 - 34 лет относится к ним терпимее, чем граждане более старшего возраста.

77% опрошенных считают, что итоги приватизации нуждаются в полном или частичном пересмотре, и лишь 18% - категорически против. Причем передел собственности поддерживают "предприниматели" (77%), "руководители" (88%) и "специалисты с высшим образованием" (87%).

Наименее революционно настроены студенты (53%) и в целом молодежь в возрасте от 18 до 24 лет - в этой категории только 63% считают, что итоги приватизации надо пересмотреть.

57% опрошенных РОМИР россиян не против, чтобы государство прибегало для этого к уголовному преследованию крупного бизнеса. Еще 31% считают это возможным лишь в исключительных случаях.

88% опрошенных уверены, что все крупные капиталы в России заработаны "нечестным" путем, и лишь 6% готовы поверить в честное происхождение крупных частных состояний. Даже среди предпринимателей в "нечестном" происхождении крупных частных капиталов в России уверены 72%.

Несмотря на столь резкое неприятие олигархов, их судьба россиянам почти безразлична. "Испытали радость" от известия об аресте совладельца ЮКОСа Платона Лебедева 15% опрошенных соотечественников, 5% огорчились, 38% отнеслись к новости безразлично, а еще столько же ничего не знают об аресте.