Правительство решило решило создать опорный банк для обслуживания "оборонки" и госконтрактов
Moscow-Live.ru
Правительство решило решило создать опорный банк для обслуживания "оборонки" и госконтрактов
 
 
 
Правительство решило решило создать опорный банк для обслуживания "оборонки" и госконтрактов
Moscow-Live.ru

Российское правительство официально решило создать опорный банк для расчетов по государственному оборонному заказу и крупным госконтрактам. Об этом, как передает ТАСС, говорится в материалах Минфина РФ.

"Опорный банк будет являться основной кредитной организацией по работе со средствами гособоронзаказа и крупных государственных контрактов, включая осуществление банковского сопровождения, проведение расчетов с подрядчиками - оборонными предприятиями, а также их кредитование", - говорится в сообщении.

Новый банк создадут на базе одного из уже существующих. Он будет обеспечивать банковское сопровождение, проводить расчеты с подрядчиками - оборонными предприятиями, а также кредитовать их. У него будет разветвленная сеть отделений. В ближайшее время его передадут в собственность государства.

В сентябре агентство Bloomberg сообщало, что российские чиновники в целях минимизации рисков, возникших после принятия санкционного закона в США, начали обсуждать создание нового госбанка для кредитования "оборонки" или же переход на ее прямое финансирование из Казначейства. Подобная структура должна обеспечить секретность платежей, поскольку "расходы на национальную оборону носят закрытый характер".

В частности, рассматривался вариант создать специальную кредитную организацию на базе уже существующей, например, "Связь-банка" (дочерняя структура Внешэкономбанка). По другим данным, базой для создания специализированного банка может стать другая "дочка" ВЭБа - банк "Глобэкс".

В декабре министр финансов РФ Антон Силуанов пояснял, что функционал коммерческого банка, который власти хотят привлечь к обслуживанию госзаказа, поможет Федеральному казначейству лучше отслеживать всю цепочку расходов.

На вопрос о том, какой банк может быть выбран для этих целей, он ответил, что это не публичная информация. Отметим, по аналогичным причинам российским компаниям недавно разрешили не раскрывать сделки и транзакции с попавшими под санкции лицами Кроме того, было решено засекретить закупки с участием российских компаний, их переведут на закрытую торговую площадку "Сбербанка". В предварительный список правительства попали 126 компаний. Это все крупные предприятия ОПК, более десяти частных банков, а также "Газпром", "Роснефть", "Алроса", "Аэрофлот" и другие. Наканец, власти РФ приняли меры, позволяющие скрывать информацию о госконтрактах. Госкомпаниям разрешили скрывать схемы обхода санкций и не раскрывать информацию о своих подрядчиках, а СВР, ФСБ и Минобороны - вообще скрывать всю информацию о госзакупках, проводя тайные конкурсы.