"Нафтогаз Украины" заявил, что до решения Стокгольмского арбитража не намерен оплачивать счет "Газпрома" на 5,3 млрд долларов на оплату газа, не выбранного украинской компанией во втором - четвертом кварталах 2016 года
Global Look Press
"Нафтогаз Украины" заявил, что до решения Стокгольмского арбитража не намерен оплачивать счет "Газпрома" на 5,3 млрд долларов на оплату газа, не выбранного украинской компанией во втором - четвертом кварталах 2016 года "Нафтогаз" в арбитраже требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены и транзитные ставки, также украинская компания добивается от российского поставщика отмены запрета на перепродажу топлива
 
 
 
"Нафтогаз Украины" заявил, что до решения Стокгольмского арбитража не намерен оплачивать счет "Газпрома" на 5,3 млрд долларов на оплату газа, не выбранного украинской компанией во втором - четвертом кварталах 2016 года
Global Look Press
 
 
 
"Нафтогаз" в арбитраже требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены и транзитные ставки, также украинская компания добивается от российского поставщика отмены запрета на перепродажу топлива
Global Look Press

"Нафтогаз Украины" заявил, что до решения Стокгольмского арбитража не намерен оплачивать счет "Газпрома" на 5,3 млрд долларов за газ, не выбранный украинской компанией во втором - четвертом кварталах 2016 года по условию "бери или плати" (take or pay), содержащемуся в контракте от 2009 года.

Основная часть претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" приходится именно на штрафы за недобор газа по правилу "бери или плати", передает "Интерфакс".

"Нафтогаз" в арбитраже требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены и транзитные ставки, также украинская компания добивается от российского поставщика отмены запрета на перепродажу топлива.

Накануне "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет в размере 5,3 млрд долларов на оплату не выбранного во втором - четвертом кварталах 2016 года газа. При этом в Москве настаивают на том, чтобы счет был оплачен в течение десяти дней.

Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года. По итогам трехсторонних переговоров с участием ЕК украинская сторона выразила готовность купить у России от 1,5 до 4 млрд кубов газа этой зимой, а Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа в ЕС и на Украину. Глава Минэнерго РФ Александр Новак тогда говорил, что стороны не имеют разногласий по цене газа в четвертом квартале. Сейчас Киев покупает транзитный газ в Евросоюзе, заявляя, что он обходится дешевле.

С 2014 года стороны судятся в арбитраже Стокгольма относительно пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа на Украину. Ранее в Киеве отмечали, что страна может обойтись без поставок российского газа, но не будет отказываться от трехсторонних переговоров (при посредничестве Еврокомиссии) об условиях поставок топлива.