"Сбербанк" и Alibaba Group могут создать СП в сфере интернет-торговли
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" и Alibaba Group могут создать СП в сфере интернет-торговли
 
 
 
"Сбербанк" и Alibaba Group могут создать СП в сфере интернет-торговли
Moscow-Live.ru

"Сбербанк" и Alibaba Group могут уже в первой половине 2017 года создать совместное предприятие в сфере интернет-торговли, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

От "Сбербанка", который получит контроль в бизнесе, потребуются преимущественно финансовые инвестиции, а китайский интернет-гигант, как рассчитывает российская сторона, внесет в компанию свой действующий бизнес по трансграничной торговле в России и СНГ, а возможно, в Турции и некоторых странах Восточной Европы.

Как уточнил собеседник, близкий к правительству, в итоге пришли к тому, что СП может быть создано только как российское юридическое лицо, в котором у "Сбербанка" будет не менее 50%, рассказал он. По его словам, СП при этом будет запрещено работать в сфере финансовых услуг, которые будет предоставлять сам "Сбербанк".

Другой источник сообщил, что стороны надеются создать СП уже в первой половине текущего года.

"Речь идет о создании компании стоимостью в несколько миллиардов долларов, которая станет крупнейшим игроком на рынке трансграничной интернет-коммерции в России и ряде других стран", - подчеркивает источник издания. С другой стороны, обсуждаемые планы пока не окончательны, а принимая во внимание то, как тяжело ведут переговоры китайцы, как минимум могут сдвинуться сроки по созданию СП, предостерегает еще один осведомленный собеседник на рынке интернет-торговли.