"Газпром экспорт" скорректировал цены для некоторых европейских покупателей, обеспечивающих около четверти экспорта российского газа в Западную Европу
Moscow-Live.ru
"Газпром экспорт" скорректировал цены для некоторых европейских покупателей, обеспечивающих около четверти экспорта российского газа в Западную Европу
 
 
 
"Газпром экспорт" скорректировал цены для некоторых европейских покупателей, обеспечивающих около четверти экспорта российского газа в Западную Европу
Moscow-Live.ru

"Газпром экспорт" скорректировал цены для некоторых европейских покупателей, обеспечивающих около четверти экспорта российского газа в Западную Европу, сообщил зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев.

По его словам, "в конце 2011 - начале 2012 года "Газпром экспорт" достиг и оформил договоренности с рядом крупных европейских покупателей, которые предусматривают определенную корректировку цены российского газа, закупаемого по этим контрактам, с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств".

Контракты подписаны с компаниями GDF Suez (Франция), Wingas (Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane (Италия), Econgas (Австрия). Эти потребители закупают в год около 35 млрд кубометров газа - почти четверть всего экспорта российского газа в Западную Европу.

Словацкая SPP два года назад в арбитраже требовала компенсации убытков за время украинского транзитного кризиса, - с ней было подписано мировое соглашение. Остальные компании пыталась добиться уступок путем переговоров, сообщает "Финмаркет".

По расчетам австрийского издания Die Presse, которое опирается на открытые "Газпромом" данные, скидка может составлять от 45 до 50 долларов на тысячу кубометров газа, или примерно 20% от прежней цены. Однако, отмечает издание, предоставленная "Газпромом" скидка не окажет никакого влияния на цену за газ, которую придется платить частным потребителям в Европе.

Европейский газовый рынок по-прежнему находится во власти избыточного предложения из-за чрезвычайно теплой зимы при солидных запасах газа в хранилищах.

Согласно мониторингу Sanford C. Bernstein, на конец прошлого года цена долгосрочных контрактов "Газпрома" с нефтяной привязкой несколько снизилась - до примерно 480 долларов за тысячу кубометров, однако газ на спотовом рынке Европы сейчас намного дешевле - около 300 долларов.

Если в прошлом году спотовые цены почти все первое полугодие шли в одном коридоре с индексированными по нефти ценами "Газпрома", то цены заключаемых в настоящее время форвардных контрактов на конец зимы не дают оснований надеяться на повторение этого сюжета в ближайшем будущем.

"Газпром экспорт" демонстративно сообщил о скидках для европейских покупателей в день очередной встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с министром энергетики Украины Юрием Бойко, напоминает "Коммерсант". Украина давно и безуспешно добивается от России снижения цены на газ (более 400 долларов за тысячу кубометров без учета скидки в размере 100 долларов), но в обмен "Газпром" требует контроля над газотранспортной системой страны.

17 января украинский премьер Николай Азаров в очередной раз заявил, что Украина "больше не желает платить за газ по кабальным ценам", но контроль над газопроводами все равно отдавать не собирается - "возможны только паритетные конструкции и равные права в управлении".

Украинская сторона резко снизила отбор российского газа, не имея письменных договоренностей с "Газпромом". "Если мы не договоримся, обратимся в суд", - обещал Азаров. В "Газпроме" говорят лишь о том, что "конструктивный диалог будет продолжен". Киев требует от "Газпрома" пересмотра цены и в целом контрактов, заключенных в 2009 году прежним правительством Украины.