СМИ: в Vimpelcom начинается новая война акционеров
vimpelcom.com
СМИ: в Vimpelcom начинается новая война акционеров Эта сделка превратит Vimpelcom в шестого по числу абонентов сотового оператора в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: в Vimpelcom начинается новая война акционеров
vimpelcom.com
 
 
 
Эта сделка превратит Vimpelcom в шестого по числу абонентов сотового оператора в мире
Вести-Москва
 
 
 
Три директора от Altimo и три независимых директора поддержали сделку, а три директора от Telenor выступили против
expert.ru

В Vimpelcom Ltd. начинается новая война акционеров. Telenor выступила против поддержанного "Альфа-групп" поглощения Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. Но сделке это не помешает, если ее одобрит хотя бы треть миноритариев, пишут "Ведомости".

Наблюдательный совет Vimpelcom в воскресенье вечером большинством голосов одобрил сделку по объединению с Wind Telecom Нагиба Савириса, контролирующей 100% итальянской Wind Telecomunicazioni и 51,7% египетского холдинга Orascom Telecom Holding (владеет операторами в странах Африки, Азии и в Канаде). 17 марта ее рассмотрит собрание акционеров. Эта сделка может превратить оператора в шестую по числу абонентов компанию в мире.

Напомним, что в апреле прошлого года телекоммуникационная компания Vimpelcom Ltd. сообщила об успешном завершении оферты акционерам "Вымпелкома" об обмене акций на бумаги объединенной компании, что открывает путь завершению сделки по слиянию с украинским Киевстаром.

В октябре 2009 года основные акционеры "Вымпелкома" российская "Альфа" и норвежская Telenor договорились объединить мобильных операторов "Вымпелком" и украинский "Киевстар" в Vimpelcom Ltd. со штаб-квартирой в Нидерландах, напоминает агентство Reuters.

Компания преодолела последнее препятствие к закрытию сделки по созданию объединенной компании: арест с доли Telenor в "Вымпелкоме", инициированный по иску миноритарного акционера Farimex, был снят судебными приставами.