"Сбербанк" перепрограммирует терминалы из-за проблем с 1000-рублевыми купюрами
Россия-1
"Сбербанк" перепрограммирует терминалы из-за проблем с 1000-рублевыми купюрами
 
 
 
"Сбербанк" перепрограммирует терминалы из-за проблем с 1000-рублевыми купюрами
Россия-1

Восточно-Сибирский банк "Сбербанка России", обслуживающий территории Красноярского края, Хакасия и Тувы, меняет программное обеспечение из-за проблем с принятием терминалами обновленных тысячерублевых купюр, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ведущего специалиста пресс-центра "ВС Сбербанка" Евгению Леонтьевау

Более защищенный вариант тысячерублевой купюры ЦБ РФ выпустил в обращение в 2010 году. Дизайн банкноты практически не изменился, но увеличилось число элементов защиты.

По словам Леонтьевой, проблема с принятием купюр есть по "Сбербанку" в целом, в настоящее время из головного отделения должна поступить обновленная программа, которая решит возникшую проблему.

"Мы (банки - прим. ред.) работаем на единой программе и, что возможно, что проблема с принятием тысячерублевых купюр является проблемой во многих банках, не только в "Сбербанке". Поэтому у нас в настоящее время идет смена программного обеспечения, которое завершится в кратчайшие сроки и позволит принимать купюры", - сказала Леонтьева.

В свою очередь, в красноярском представительстве Райффайзенбанка РИА "Новости" сообщили, что в терминалах банка тысячные купюры нового образца принимаются. В красноярском представительстве Альфа-Банка, ситуацию комментировать отказались.

"Сбербанк" - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% голосующих акций). Акционеры банка - более 200 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, более 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане и на Украине.