В 2011 году спрос на электроэнергию почти не увеличится
Moscow-Live.ru
В 2011 году спрос на электроэнергию почти не увеличится
 
 
 
В 2011 году спрос на электроэнергию почти не увеличится
Moscow-Live.ru

В 2010 году спрос на энергию в стране увеличился на 4,3%, до 1009,2 млрд кВт ч (данные "Системного оператора ЕЭС"), - это рекордные показатели относительного прироста за последнее десятилетие. Но в 2011 году такого скачка уже не ожидается.

В Агентстве по прогнозированию балансов в электроэнергетике, расчеты которого использует в том числе Минэнерго, заявили "Коммерсанту", что текущий прогноз прироста энергопотребления на 2011 год составляет лишь 0,4%.

Аналогичная оценка дана Федеральной службой по тарифам (ФСТ) в прогнозном энергобалансе на 2011 год: ведомство ожидает спрос на уровне 1013 млрд кВт ч, что только на 0,38% выше уровня реального потребления в прошлом году. Это, видимо, самая низкая из имеющихся оценок. Например, замглавы НП "Совет рынка" (регулятор оптового и розничного рынков электроэнергии) Владимир Шкатов еще в декабре прогнозировал на 2011 год рост потребления энергии в 1-2%.

Все эти прогнозы ниже не только уровня 2011 года, но и, например, параметров, заложенных в долгосрочных программах развития энергетики, принятых Минэнерго. Так, на период до 2030 года министерство ожидало среднегодового прироста энергопотребления не менее 2,2%. При более оптимистических сценариях этот показатель еще выше - 3,1%.

Основным фактором значительного роста потребления в прошлом году обычно называют климатические аномалии - холодную зиму 2009/10 года и необычную летнюю жару на европейской территории России. В июле прошлого года, на пике высоких температур, спрос на электричество в этих регионах превышал показатели 2009 года на 7-10%. Кроме того, аналитики ранее упоминали низкую базу кризисного 2009 года, отмеченного спадом в экономике.

В текущих прогнозах возможность погодных катаклизмов обычно не учитывается, хотя старший аналитик "Грандис Капитал" Дмитрий Терехов полагает, что различные климатические аномалии отмечаются практически ежегодно и этот фактор уже сейчас стоит учитывать в прогнозных моделях.

Но и без него экспертные оценки энергопотребления часто значительно расходятся с реальными данными. Наиболее сильным отклонением можно считать энергобаланс ФСТ на кризисный 2009 год, когда ведомство заложило рост годового спроса до 1 трлн 66,7 млрд кВт ч, тогда как реальное потребление упало на 4,6%, до 964,4 млрд кВт ч.