Руководство российского отделения британского нефтегазового концерна BP еще два года назад было ориентировано на сделку с "Роснефтью" в ущерб партнерству с холдингом ТНК-BP
Reuters
Руководство российского отделения британского нефтегазового концерна BP еще два года назад было ориентировано на сделку с "Роснефтью" в ущерб партнерству с холдингом ТНК-BP Подписанное на днях соглашение между BP и "Роснефтью" об обмене акциями и совместной разработке месторождений на российском шельфе Арктики стало своего рода страховкой для британского концерна на случай, если российское правительство действительно получит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство российского отделения британского нефтегазового концерна BP еще два года назад было ориентировано на сделку с "Роснефтью" в ущерб партнерству с холдингом ТНК-BP
Reuters
 
 
 
Подписанное на днях соглашение между BP и "Роснефтью" об обмене акциями и совместной разработке месторождений на российском шельфе Арктики стало своего рода страховкой для британского концерна на случай, если российское правительство действительно получит
Reuters
 
 
 
В депешах также указывалось, что BP планирует оставаться в России еще не менее 50 лет и не рассчитывает при этом, что ТНК-BP станет его "движущей силой"
ВР

Руководство российского отделения британского нефтегазового концерна BP еще два года назад было ориентировано на сделку с "Роснефтью" в ущерб партнерству с холдингом ТНК-BP. Более того, топ-менеджеры ожидали, что холдинг приберут к рукам российские власти, в результате чего его активы перейдут к государственным компаниям - нефтяные к "Роснефти", а газовые к "Газпрому".

Как пишет The Guardian, это следует из депеш Госдепартамента США, рассекреченных скандальным сайтом WikiLeaks. Сведения о том, к чему готовилось руководство российского отделения BP, датированы ноябрем 2008 года.

Таким образом, получается, что подписанное на днях соглашение между BP и "Роснефтью" об обмене акциями и совместной разработке месторождений на российском шельфе Арктики стало своего рода страховкой для британского концерна на случай, если российское правительство действительно получит контроль над ТНК-BP.

- Власти США, возможно, не станут проверять сделку
- Оценки западных СМИ: BP стала союзницей структур, ограбивших Ходорковского

В телеграммах американских дипломатов два года назад говорилось, что BP не желает потерять свое право участия в освоении месторождений холдинга ТНК-BP, который обеспечивает четверть мировой добычи британской компании и обладает пятой частью всех ее резервов.

В депешах также указывалось, что BP планирует оставаться в России еще не менее 50 лет и не рассчитывает при этом, что ТНК-BP станет его "движущей силой". Выходит, что нынешняя сделка с "Роснефтью" родилась вовсе не из стремления британского концерна улучшить свое положение после катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе, как считают многие. Ставку на российскую государственную компанию BP сдалала еще задолго до этого, подчеркивает газета.

Позже у BP появился и другой мотив для альянса с "Роснефтью". Как следует из депеши, датированной сентябрем 2009 года, руководство британской компании опасалось недовольства Кремля из-за роста ее доходов от работы в России. Приводились конкретные цифры: вложив изначально 8 миллиардов долларов, BP заработала уже 12 миллиардов.

Сейчас топ-менеджеры BP говорят, что с тех пор "утекло много воды", и ориентироваться исключительно на выводы американской дипломатии нельзя. По их словам, в компании очень довольны нынешним уровнем сотрудничества с ТНК-BP, и отношения с партнерами сейчас "лучше, чем когда бы то ни было".

Руководство также отмечает, что цитируемые депеши были отправлены вскоре после острого конфликта акционеров ТНК-BP с британской компанией в 2008 году, когда управляющий BP Роберт Дадли был вынужден спешно покинуть Россию. Как подчеркивают топ-менеджеры, тот конфликт уже давно улажен, и поэтому общий взгляд на ситуацию поменялся.

Напомним, ВР и "Роснефть" на прошлой неделе объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями. В соответствии с соглашением, подписанным 15 января, "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Каждый пакет "весит" 5,8 миллиарда евро.

Компании также договорились о работе на трех блоках на российском шельфе Арктики. Речь идет о трех Восточно-Приновоземельских участках. Как заявил российский премьер Владимир Путин, ресурсы по нефти там составляют 5 миллиардов тонн, по газу - 10 триллионов кубометров. Он добавил, что их совместная разработка "потребует инвестиций в десятки миллиардов долларов и привлечения передовых технологий".

BP может избежать проверки американскими властями

Некоторые конгрессмены США подвергли соглашение критике, так как неизвестно, какой эффект оно произведет на американскую "дочку" BP и поставки топлива. Так, техасский республиканец Майкл Берджесс заявил, что сделка должна стать предметом внимательного изучения Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Это ведомством американского казначейства имеет право блокировать слияния и поглощения, если выяснится, что они затрагивают национальную безопасность США.

Берджесс также счел, что проверить сделку должна и Организация иностранных инвестиций, подчиняющаяся министерству финансов США. В 2009 году она проверила 65 соглашений, в результате чего семь были аннулированы, три запрещены и три направлены на повторное рассмотрение.

Однако во вторник президент Организации иностранных инвестиций Нэнси Маклернон сказала агентству Bloomberg, что сделка BP с "Роснефтью" вряд ли повлечет за собой проверку. "BP либо уже поговорила, либо еще обсудит все с правительством, или с администрацией, или другими людьми, у кого могут возникнуть вопросы о сделке, и обеспечить, чтобы все прошло гладко", - цитирует Маклернон РИА "Новости".

Оценки западных СМИ: BP стала союзницей структур, ограбивших Ходорковского

Тем временем западная пресса продолжает оценивать обстоятельства и последствия сделки. Подписание соглашения между BP и "Роснефтью" стало поминками по независимой энергетической политике Великобритании, считает обозреватель The Daily Mail.

В жестоком мире энергетической политики именно государственная власть предопределяет судьбу компаний. Теперь же 5% акций BP окажутся в руках Кремля, и это лишь начало. "Возможно, BP получит доступ к нефтегазовым запасам российской Арктики, но платить за нефть и газ будут простые британцы из собственного кармана, а прибыли компании будут все больше выводиться за пределы Британии", - предупреждает автор статьи.

В заключение он пишет: "Для кремлевских игроков бизнес - элемент "политического покера". Нефть и газ - лишь пешки в большой геополитической игре. То, что британская элита забросила эту игру, еще не значит, что другие перестали в нее играть".

Другая британская газета, The Times, рисует не столь удручающую картину. Россия неоднократно демонстрировала готовность использовать энергоресурсы в качестве политического оружия, соглашается она. Однако с 5-процентным пакетом акций "Роснефть" даже не входит в совет директоров BP.

Да и не может Запад "жеманничать по поводу многочисленных неприятных режимов, которые являются его поставщиками", продолжает газета. К тому же "тот факт, что русские делают ставку на BP в разведке на шельфе, которую они сами не смогли организовать в прошлом году, укрепит боевой дух компании и ее репутацию", считает она.

The Times затрагивает и другой аспект. Получив 10% акций "Роснефти", BP стала "совладелицей активов, конфискованных Кремлем у Михаила Ходорковского", напоминает она. Британская компания сочла, что игра стоит свеч, но при этом, указывает издание, "инвесторы и правительства будут осознавать, что этим договором Кремль приобретает потенциального союзника в сопротивлении искам к "Роснефти" со стороны бывших владельцев ЮКОСа". Обзор материалов из этих и других изданий по теме подготовлен сайтом InoPressa.