Почти за 20-летнее существование в России стриптиз-индустрия выросла до сетевых проектов
russtriptease.com
Почти за 20-летнее существование в России стриптиз-индустрия выросла до сетевых проектов Крупнейший из них - томская сеть "Зажигалка" (23 клуба в России и один на Украине), которой владеет Денис Кравцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти за 20-летнее существование в России стриптиз-индустрия выросла до сетевых проектов
russtriptease.com
 
 
 
Крупнейший из них - томская сеть "Зажигалка" (23 клуба в России и один на Украине), которой владеет Денис Кравцов
russtriptease.com
 
 
 
Впрочем, даже во время кризиса стриптиз-клубы себя неплохо чувствуют - об этом свидетельствуют как полные залы в выходные дни, так и новые открывающиеся заведения
russtriptease.com

Почти за 20-летнее существование в России стриптиз-индустрия выросла до сетевых проектов. Крупнейший из них - томская сеть "Зажигалка" (23 клуба в России и один на Украине), которой владеет Денис Кравцов.

Как пишет журнал "Коммерсант-Деньги", другие сетевые проекты включают намного меньше клубов, все они довольно демократичные по своему формату. Московские сети представлены клубами "911" (два клуба в Москве и один в Екатеринбурге) и "Шпилькой" (три клуба в Москве).

"Даже в кризис в Москве сохраняется огромная концентрация денег, рентабельность клубов неплохая, потенциал заведений особенно с женским стриптизом высок", - считает Александр Могучий, президент United Artist Center, развивающего стриптиз-клубы "Каприз" и "Красная шапочка".

Впрочем, даже во время кризиса стриптиз-клубы себя неплохо чувствуют - об этом свидетельствуют как полные залы в выходные дни, так и новые открывающиеся заведения. В этом году "Зажигалка" собирается открыть четыре клуба - в Петербурге, Минске, Сургуте и Самаре. Александр Могучий зафиксировал в 2009 году повышение рублевой выручки в своих клубах "Каприз" и "Красная шапочка".

Этот специфический бизнес сегодня не просто существует, но и развивается благодаря тому, что для организации стриптиз-клуба требуются меньшие деньги по сравнению с кафе или рестораном.

По оценке Александра Могучего, в московский клуб площадью 200 кв. метров можно вложить от 0,5 млн долларов. Для сравнения: открытие кафе площадью 120 кв. метров в центре требует 1,2 млн долларов. Объем инвестиций в региональные клубы еще ниже: затраты на открытие "Зажигалок" площадью не меньше 100 кв. метров в среднем составляют 10 млн рублей.