Британия ищет возможности оказать на Россию экономическое давление
Архив NEWSru.com
Британия ищет возможности оказать на Россию экономическое давление Как сообщает газета The Guardian, британские дипломаты накануне обсуждали со своими коллегами из ЕС и США возможность ответных действий в связи с созданием в России препятствий для деятельности региональных офисов Британского совета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британия ищет возможности оказать на Россию экономическое давление
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает газета The Guardian, британские дипломаты накануне обсуждали со своими коллегами из ЕС и США возможность ответных действий в связи с созданием в России препятствий для деятельности региональных офисов Британского совета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Могут быть созданы преграды на пути вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и во Всемирную торговую организацию (ВТО)
Архив NEWSru.com

Великобритания ищет возможность оказать экономическое давление на Россию через Евросоюз в ответ на ситуацию с Британским советом, несмотря не заверения британских политиков о том, что культурные связи двух государств не должны влиять на политику, передают британские СМИ.

Ведущие британские издания высказывают мнение, что в связи с разразившимся скандалом напряжение в отношениях между Великобританией и Россией практически достигло уровня "холодной войны", передает РИА "Новости".

Как сообщает газета The Guardian, британские дипломаты накануне обсуждали со своими коллегами из ЕС и США возможность ответных действий в связи с созданием в России препятствий для деятельности региональных офисов Британского совета. По данным издания, Великобритания может присоединиться к Польше и Литве с целью блокировать подписание Россией нового соглашения о сотрудничестве с ЕС.

Кроме того, могут быть созданы преграды на пути вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), переговоры о котором были санкционированы странами-членами ОЭСР в декабре прошлого года. Это также может негативно отразиться на переговорах по вступлению России в ВТО.

По мнению The Financial Times, официальные лица считают, что Россия, оказывая давление на Британский совет, хочет заставить Великобританию отказаться от расследования предполагаемого убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и требований передать британскому правосудию бизнесмена, депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, обвиняемого в причастности к его гибели. Предположение подтвердилось в пятницу, когда об этом заявил дипломатический источник в Москве.

"Этим руководит не МИД, за этим стоит ФСБ. Они хотят легкого пути, чтобы прекратить давление по делу Лугового, поэтому они специально ищут слабого", - цитирует издание слова неназванного представителя британских властей.

Россия потребовала прекратить деятельность отделений Британского совета с 1 января после того, как переговоры о правовых аспектах их работы были сорваны. Однако после новогодних праздников отделения совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге возобновили свою работу. МИД РФ расценил это как провокацию и объявил, что не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в связи с возобновлением, несмотря на запрет, деятельности отделений Британского совета.

Федеральная служба безопасности РФ сообщила во вторник, что в целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в "провокационные игры британцев" органы ФСБ начали проводить разъяснительную работу среди россиян - сотрудников Британского совета о ситуации, складывающейся вокруг этой организации, и позиции органов власти России. Британцы назвали это "запугиванием".