"Газпром" и итальянская Eni в конце ноября 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода "Южный поток"
Вести
"Газпром" и итальянская Eni в конце ноября 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода "Южный поток" Россия и Болгария заключат в пятницу порядка десятка соглашений после переговоров президентов Владимира Путина и Георгия Пырванова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" и итальянская Eni в конце ноября 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода "Южный поток"
Вести
 
 
 
Россия и Болгария заключат в пятницу порядка десятка соглашений после переговоров президентов Владимира Путина и Георгия Пырванова
Вести
 
 
 
Правительство Болгарии одобрило проект соглашения по сооружению газотранспортной магистрали "Южный поток"
Вести

Правительство Болгарии одобрило проект соглашения по сооружению газотранспортной магистрали "Южный поток", сообщил премьер-министр Сергей Станишев. В пятницу страны должны подписать около десятка соглашений. Главное - об учреждении Международной проектной компании по строительству и эксплуатации нефтепровода "Бургас-Александруполис", подписать которое приедет также представитель третьей страны-участницы - Греции.

"Закончилось заседание кабинета министров, который рассмотрел соглашение по "Южному потоку", по которому мы вели переговоры", - сказал Станишев, открывая встречу с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым в Софии в пятницу.

Болгарский премьер отметил, что работа над этим документом велась российскими и болгарскими партнерами до самого позднего вечера накануне. "Результат хороший, правительство одобрило соглашение, и господин Димитров (министр экономики и энергетики Болгарии) уполномочен его подписать", - цитирует Станишева "Интерфакс".

РФ и Болгария заключат контракт на сооружение АЭС и учредят компанию по строительству нефтепровода

Россия и Болгария заключат в пятницу порядка десятка соглашений после переговоров президентов Владимира Путина и Георгия Пырванова. Среди подготовленных документов помощник главы российского государства Сергей Приходько в первую очередь назвал генеральный контракт на строительство АЭС "Белене" и Соглашение об учреждении Международной проектной компании по строительству и эксплуатации нефтепровода "Бургас-Александруполис", подписать которое приедет также представитель третьей страны-участницы - Греции.

"Фундаментом нынешнего этапа двустороннего экономического взаимодействия является реализация крупных совместных проектов в энергетической сфере - строительство АЭС "Белене", нефтепровода "Бургас - Александруполис", подключение Болгарии к сооружению газопровода "Южный поток", - отметил помощник Путина.

По его словам, "в ходе визита будут достигнуты важные для начала практической реализации этих проектов договоренности и подписаны соответствующие документы".

"Южный поток"

"Газпром" и итальянская Eni в конце ноября 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода "Южный поток". Он должен стать альтернативой европейскому проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.

Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в сумму свыше десяти миллиардов долларов. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Общая протяженность этой части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.