Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" и алмазодобывающей АК "Алроса" обсуждали возможное слияние компаний, заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин
Архив NEWSru.com
Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" и алмазодобывающей АК "Алроса" обсуждали возможное слияние компаний, заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин Акции ГМК "Норильский никель" начали расти в цене после этого заявления. На ФБ ММВБ акции ГМК "Норильский никель" поднялись в течение нескольких минут (к 13:30 по московскому времени) на 1,2% - с 2159 рублей до 2184 рублей за штуку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" и алмазодобывающей АК "Алроса" обсуждали возможное слияние компаний, заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акции ГМК "Норильский никель" начали расти в цене после этого заявления. На ФБ ММВБ акции ГМК "Норильский никель" поднялись в течение нескольких минут (к 13:30 по московскому времени) на 1,2% - с 2159 рублей до 2184 рублей за штуку
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Приобретение "Норникеля" - рассматривается в "Алроса" на очень высоких уровнях", - приводит лондонская газета Times слова главы подразделения инвестиционного банкинга одного из московских банков
Архив NEWSru.com

Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" и алмазодобывающей АК "Алроса" обсуждали возможное слияние компаний, заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин в эфире одной из радиостанций региона. Это первое официальное заявление в отношении возможного объединения "Норникеля" и "Алроса".

"Была встреча, на которой обсуждалось идея объединения "Норникеля" и "Алроса", пока никаких конкретных решений не принято. Вопрос обсуждался один раз на уровне акционеров, - сказал Хлопонин. – Это абсолютно разные компании, одна из них должна пройти процедуру соответствия международным стандартам.

По его словам, в "ближайшей перспективе об объединении думать не стоит".

Ранее Хлопонин был одним из топ-менеджеров "Норникеля", сообщает "Интерфакс".

Акции ГМК "Норильский никель" начали расти в цене после этого заявления. На ФБ ММВБ акции ГМК "Норильский никель" поднялись в течение нескольких минут (к 13:30 по московскому времени) на 1,2% - с 2159 рублей до 2184 рублей за штуку, хотя по сравнению с уровнем предыдущего дня бумаги остались в небольшом минусе (-0,7%). "Норникель" и "Алроса" официально не комментируют эту информацию.

"Норникель" в настоящее время выделяет золотодобывающий бизнес в независимую компанию "Полюс", этот процесс завершится весной 2006 года. Федеральный центр увеличивает долю в "Алроса" до контрольной, этот процесс, как ожидается, завершится осенью 2006 года.

Государство сможет стать владельцем контрольного пакета акций "Норникеля" через 2 года

На этой неделе лондонская газета Times со ссылкой на неназванные источники сообщила, что государство может в течение следующих двух лет получить контроль над крупнейшей в мире компанией по добыче никеля и палладия за счет кредита, который будет предоставлен "Алроса".

"Приобретение "Норникеля" - рассматривается в "Алроса" на очень высоких уровнях", - приводит газета слова главы подразделения инвестиционного банкинга одного из московских банков. Глава инвестбанка Deutsche UFG Чарльз Райан в интервью Times отметил, что один из двух основных акционеров "Норникеля" Владимир Потанин, "возможно, считает, что пришло время инвестировать деньги в какой-то другой проект". Банкир напомнил, что сейчас золотодобывающие активы выделяются из "Норникеля" в отдельную компанию, и не исключено, что Потанин решил сосредоточиться на ее развитии.

Если Потанин все же примет решение продавать "Норникель", вариантов для такой сделки будет немного, так как российские власти вряд ли разрешат купить компанию иностранным игрокам, отмечает газета. Провести сделку через "Алроса" также будет нелегко, так как у компании нет необходимых для такой покупки денежных средств, и, кроме того, не решен до конца вопрос собственности в самой "Алроса", пишет Times.

ГМК "Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и металлов платиновой группы и крупнейшим в России производителем золота. Выручка компании по МСФО в 2004 году составила $7,03 млрд, чистая прибыль - $1,83 млрд. Крупнейшими бенефициарами "Норникеля" являются гендиректор компании Михаил Прохоров и президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин.

"Алроса" занимает 23% мирового рынка алмазов. Акционерами компании являются Росимущество - 37% акций, министерство по управлению госимуществом Якутии - 32%. Восьми улусам Якутии принадлежит в совокупности 8% акций компании. По официальной информации, трудовой коллектив компании владеет 23% акций.